GravityView 2.8.1 - en to pt_PT translation catalogue (490 entries)

en: "+ %s" or drag existing %ss here.
pt_PT: "%s" ou arrastar %ss para aqui.

en: %d entries
pt_PT: %d entradas

en: %s approved.
pt_PT: %s aprovado.

en: %s disapproved.
pt_PT: %s não aprovado.

[ctx: %s is the current Quiz field type ("Letter" or "Pass/Fail")]
en: %s grading is disabled for this form. %sChange the setting%s
pt_PT: A escala %s não foi configurada para este formulário. %sAltere as definições%s

en: %sGravityView requires Gravity Forms to be active. %sActivate Gravity Forms%s to use the GravityView plugin.
pt_PT: %sO GravityView necessita do plugin Gravity Forms activo. %sActive-o%s para utilizar o plugin GravityView.

en: %sGravityView requires PHP Version %s or newer.%s 
    
    You're using Version %s. Please ask your host to upgrade your server's PHP.
pt_PT: %sO GravityView necessita da versão %s ou mais recente do PHP.%s
    
    Neste momento está a utilizar a versão %s. Por favor actualize a sua versão ou contacte o suporte do seu Alojamento do site para actualizarem a versão de PHP no servidor.

en: %sGravityView requires WordPress %s or newer.%s 
    
    You're using Version %s. Please upgrade your WordPress installation.
pt_PT: %sO GravityView necessita da versão %s ou mais recente do WordPress.%s
    
    Neste momento está a utilizar a versão %s. Por favor actualize a sua versão do WordPress.

en: %sThere are no entries for the new form, so the View will also be empty.%s To start collecting entries, you can add submissions through %sthe preview form%s and also embed the form on a post or page using this code: %s
    
    					You can %sedit the form%s in Gravity Forms and the updated fields will be available here. Don&rsquo;t forget to %scustomize the form settings%s.
pt_PT: %sNão há entradas no novo formulário pelo que a Vista estará vazia.%s Para começar a recolher entradas pode adicioná-las através da %sprevisão do formulário%s e/ou inserir o formulário num artigo ou página utilizando este código: %s
    
    					Pode %seditar o formulário%s no Gravity Forms e posteriormente os novos campos ficarão disponíveis aqui. Não se esqueça de %spersonalizar o formulário%s.

en: %sYou don't have any active views. Let&rsquo;s go %screate one%s!%s
    
    If you feel like you're lost in space and need help getting started, check out the %sGetting Started%s page.
pt_PT: %sAinda não tem nenhuma Vista activa. %sCrie uma agora%s!%s
    
    Se sente que está perdido no espaço e precisa de ajuda para começar, visite a página %sGetting Started%s.

en: &larr; Go back
pt_PT: &larr; Voltar

en: &mdash; Select a View &mdash;
pt_PT: &mdash; Escolha uma Vista &mdash;

en: &mdash; Select a View as Entries Source &mdash;
pt_PT: &mdash; Escolha uma Vista como origem das entradas &mdash;

en: &mdash; Select a View to Insert &mdash;
pt_PT: &mdash; Escolha uma Vista para inserir &mdash;

en: (no title)
pt_PT: (sem título)

en: 1 entry
pt_PT: 1 entrada

en: A dedicated link to the single entry with customizable text.
pt_PT: Link dedicado para a entrada individual com texto personalizado.

en: A link to delete the entry. Respects the Delete Entry permissions.
pt_PT: Link para apagar entradas.

en: A link to edit the entry. Visible based on View settings.
pt_PT: Link para editar a entrada. Estará visível de acordo com as configurações da Vista.

en: A new form was created for this View: "%s"
pt_PT: Foi criado um novo formulário associado a esta Vista: "%s"

en: A search form for a specific GravityView.
pt_PT: Formulário de pesquisa para uma vista GravityView específica.

en: Above Entries Widgets
pt_PT: Widgets de Cabeçalho

en: Activate License
pt_PT: Activar a Licença

en: Add Field
pt_PT: Adicionar Campo

en: Add New View
pt_PT: Adicionar Nova Vista

en: Add Search Field
pt_PT: Adicionar Campo

en: Add View
pt_PT: Adicionar Vista

en: Add Widget
pt_PT: Adicionar Widget

en: Add this shortcode to a post or page to embed this view.
pt_PT: Adicionar este shortcode ao artigo ou página para o mostrar esta Vista

en: Admin Label: %s
pt_PT: Título Admin: %s

en: Administrator
pt_PT: Administrador

en: Ajax error while deleting field.
pt_PT: Erro AJAX enquanto apagava o campo.

en: All Views
pt_PT: Todas as Vistas

en: Allow User Delete
pt_PT: Permitir Apagar Entradas

en: Allow User Edit
pt_PT: Permitir Edição de Utilizador

en: Allow administrators to approve or reject entries and users to opt-in or opt-out of their entries being displayed.
pt_PT: Permitir que os administradores aprovem ou rejeitem entradas; e que os utilizadores optem que as suas entradas apareçam.

en: Allow job-seekers to post their resumes.
pt_PT: Listar CVs de quem procura emprego.

en: Allow logged-in users to delete entries they created.
pt_PT: Permitir que utilizadores registados apaguem as suas entradas.

en: Allow logged-in users to edit entries they created.
pt_PT: Permitir que utilizadores registados editem as suas entradas.

en: Allow the following users to delete the entry:
pt_PT: Permitir que os seguintes utilizadores apaguem entradas:

en: Any Logged-In User
pt_PT: Qualquer utilizador registado

en: Approve
pt_PT: Aprovar

en: Approve/Reject
pt_PT: Aprovar/Rejeitar

en: Approved
pt_PT: Aprovado

en: Approved the Entry for GravityView
pt_PT: Entrada Aprovada para o GravityView

en: Approved?
pt_PT: Aprovado?

en: Approved? (Admin-only)
pt_PT: Aprovado? (Admin-only)

en: Are you sure you want to delete this entry? This cannot be undone.
pt_PT: Tem a certeza que pretende apagar esta entrada? Não será possível recuperar os dados depois de apagados.

en: Attention
pt_PT: Atenção

en: Author Or Higher
pt_PT: Autor ou superior

en: Automatically add paragraphs to content
pt_PT: Adicionar parágrafos automaticamente ao conteúdo.

en: Back Link Label
pt_PT: Título do link para voltar para trás

en: Below Entries Widgets
pt_PT: Widgets de Rodapé

en: Blue
pt_PT: Azul

en: Business Data
pt_PT: Dados Comerciais

en: Business Listings
pt_PT: Listagem Comercial

en: Buy Now
pt_PT: Comprar

en: CSS Class
pt_PT: Classe CSS

en: CSS class to add to the wrapping HTML container.
pt_PT: Classe CSS a adicionar ao elemento HTML envolvente.

en: Can Edit Gravity Forms Entries
pt_PT: Consegue editar entradas do Gravity Forms

en: Can View Gravity Forms Entries
pt_PT: Consegue ver entradas do Gravity Forms

en: Cancel
pt_PT: Anular

en: Change Entry Creator:
pt_PT: Alterar o autor da entrada:

en: Change this setting if you don't want the user who created the entry to be able to edit this field.
pt_PT: Alterar este parâmetro se não quiser que o autor da entrada consiga editar este campo.

en: Changed entry creator from %s to %s
pt_PT: Alterar o autor da entrada de %s para %s

en: Changing the View Type will reset your field configuration. Changes will be permanent once you save the View.
pt_PT: Se alterar o tipo de Vista irá perder todas as configurações dos campos. As alterações serão permanentes assim que gravar a Vista.

en: Changing the form will reset your field configuration. Changes will be permanent once you save the View.
pt_PT: Se alterar o formulário irá perder todas as configurações dos campos. As alterações serão permanentes assim que gravar a Vista.

en: Check License
pt_PT: Verificar Licença

en: Choose a View Type
pt_PT: Escolha o Tipo de Vista

en: Clear
pt_PT: Apagar

[ctx: Clear all data from the form]
en: Clear
pt_PT: Apagar

en: Clicking the link will generate a new email.
pt_PT: Ao clicar no link irá ser gerado um novo email.

en: Clone
pt_PT: Clonar

en: Clone View
pt_PT: Clonar Vista

en: Clone this View
pt_PT: Clonar esta Vista

en: Close
pt_PT: Fechar

[ctx: Close calendar]
en: Close
pt_PT: Fechar

en: Column Sorting
pt_PT: Ordenar por Coluna

en: Configure %s Settings
pt_PT: Configurar %s

en: Connected Views
pt_PT: Vistas Associadas

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Convert text URLs to HTML links
pt_PT: Converter URLs do texto em links HTML

en: Converts URI, www, FTP, and email addresses in HTML links
pt_PT: Converte URI, www, FTP e endereços de email em links HTML

en: Copy as a new draft View
pt_PT: Copiar a Vista como Rascunho

en: Copy creation failed, could not find original View with ID #%d
pt_PT: Ocorreu um erro: não foi possível encontrar a Vista original com o ID #%d.

en: Could not activate the %s Extension; GravityView is not active.
pt_PT: Não foi possível activar a extensão %s. O plugin GravityView não está activado.

en: Could not deactivate the license. The license key you attempted to deactivate may not be active or valid.
pt_PT: Não foi possível desactivar a licença. A chave utilizada pode estar inactiva ou inválida.

en: Create views based on a Gravity Forms form
pt_PT: Criar vistas baseadas num formulário do Gravity Forms

en: Credits
pt_PT: Créditos

en: Custom CSS Class:
pt_PT: Classe CSS personalizada:

en: Custom Content
pt_PT: Conteúdo Personalizado

en: Custom Label:
pt_PT: Título personalizado:

en: Customize the link text. If empty, the link text will be the URL.
pt_PT: Personalizar o texto do link. Se vazio, o texto do link será o URL.

en: Data Source
pt_PT: Fonte dos dados

en: Date
pt_PT: Data

en: Date Created
pt_PT: Data de Criação

en: Date range
pt_PT: Intervalo datas

en: Deactivate License
pt_PT: Desactivar a Licença

en: Deactivating license&hellip;
pt_PT: A desactivar a licença&hellip;

[ctx: Debugging output data is empty.]
en: Empty
pt_PT: Vazio

en: Define a default search value for the View
pt_PT: Definir o conteúdo a pesquisar por omissão para esta Vista

en: Define custom link text. Leave blank to display the URL
pt_PT: Customizar o texto do link. Deixar em branco para apresentar o URL.

en: Define how the date is displayed (using %sthe PHP date format%s)
pt_PT: Definir como mostrar a data (utilizar %sformatos PHP%s)

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete Entry
pt_PT: Apagar Entrada

en: Delete Link Text
pt_PT: Texto do Link Apagar

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Details of the logged-in user who created the entry (if any).
pt_PT: Detalhes do utilizador registado que criou a entrada (se existirem).

en: Developers: The CSS classes will be sanitized using the %ssanitize_title_with_dashes()%s function.
pt_PT: Programadores: As classes CSS serão filtradas utilizando a função %ssanitize_title_with_dashes()%s.

en: Disapprove
pt_PT: Desaprovar

en: Disapproved the Entry for GravityView
pt_PT: Entrada Desaprovada para o GravityView

en: Dismiss
pt_PT: Dispensar

en: Display "Delete Entry" fields to non-administrator users if they created the entry. Delete Entry fields will always be displayed to site administrators.
pt_PT: Mostrar o link "Apagar Entrada" nas entradas cujo o autor não seja administrador do site.  O link "Apagar Entrada" será sempre mostrado para administradores do site.

en: Display "Edit Entry" fields to non-administrator users if they created the entry. Edit Entry fields will always be displayed to site administrators.
pt_PT: Mostrar o campo "Editar Entrada" para os utilizadores não administradores se foram autores da entrada. Os campos "Editar Entrada" serão sempre visíveis para administradores.

en: Display Counts
pt_PT: Apresentar Contagens

en: Display Name (Example: "Ellen Ripley")
pt_PT: Mostrar Nome (exemplo: "António Silva")

en: Display Percentages
pt_PT: Apresentar Percentagens

en: Display a "Map It" link below the address
pt_PT: Apresentar um link "Ver no Mapa" por baixo do endereço

en: Display as a Link:
pt_PT: Apresentar como um Link:

en: Display as a link to the Source URL
pt_PT: Apresentar como um link para o URL de origem

en: Display business information in a table.
pt_PT: Mostrar informação comercial numa tabela

en: Display business profiles.
pt_PT: Mostrar perfis comerciais

en: Display items in a listing view.
pt_PT: Mostrar entradas em lista

en: Display items in a table view.
pt_PT: Mostrar entradas numa Tabela

en: Display number of times each choice has been selected when displaying results? Supported values are: true, false. Defaults to "true".
pt_PT: Deseja apresentar o número de vezes que cada opção foi escolhida, parte dos resultados? Suporta "true" ou "false". Por omissão está a "true"

en: Display other entries created by the entry creator.
pt_PT: Mostrar outras entradas criadas pelo mesmo autor.

en: Display results percentages as part of results? Supported values are: true, false. Defaults to "true".
pt_PT: Deseja apresentar as percentagens como parte dos resultados? Suporta "true" ou "false". Por omissão está a "true"

en: Display score as the a fraction: "[score]/[max score]". If unchecked, will display score.
pt_PT: Mostrar o resultado em fração: "[resultado]/[resultado máximo]". Por omissão mostra o resultado.

en: Display the most recent entries for a View
pt_PT: Mostrar as entradas mais recentes de uma Vista

en: Display the uploaded files as links, rather than embedded content.
pt_PT: Apresentar os ficheiros carregados como links em vez de conteúdo embebido.

en: Displaying %1$s - %2$s of %3$s
pt_PT: Entradas %1$s - %2$s de %3$s

en: Displays either Passed or Failed based on the Pass/Fail settings configured in the Quiz Settings.
pt_PT: Mostra resultado Aprovado/Reprovado baseado na escala configurada no Quiz.

en: Displays the Grade the user achieved based on Letter Grading configured in the Quiz Settings.
pt_PT: Mostra a nota alcançada pelo utilizador baseada na gradação por letras configurada no Quiz.

en: Displays the number of correct Quiz answers the user submitted.
pt_PT: Mostra o número de respostas correctas do Quiz submetidas pelo utilizador

en: Displays the percentage of correct Quiz answers the user submitted.
pt_PT: Mostra a percentagem de respostas correctas do Quiz submetidas pelo utilizador

en: Displays the results of Poll Fields that exist in the form.
pt_PT: Apresenta o resultado dos campos de Sondagem que existam no formulário.

en: Don&rsquo;t show the full URL, only show the domain.
pt_PT: Não mostrar o URL completo, apenas o domínio.

en: Don't display this field if the entry creator has no other entries
pt_PT: Não mostrar este campo se o autor da entrada não tiver outras entradas.

en: Each field will be displayed as a column in the table.
pt_PT: Cada campo será apresentado numa coluna da tabela

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Entry
pt_PT: Editar Entrada

en: Edit Form
pt_PT: Editar Formulário

en: Edit Link Text
pt_PT: Editar Texto do Link

en: Edit Table
pt_PT: Editar Tabela

en: Edit View
pt_PT: Editar Vista

en: Edit settings for this form
pt_PT: Editar as configurações deste formulário

en: Edit this entry
pt_PT: Editar esta entrada

en: Editor Or Higher
pt_PT: Editor ou superior

en: Email Body
pt_PT: Corpo do Email

en: Email Subject
pt_PT: Assunto do Email

en: Email hidden; Javascript is required.
pt_PT: Email escondido; É necessário Javascript.

en: Embed Entry %d
pt_PT: A Entrada %d foi embebida

en: Embed a View
pt_PT: Inserir Vista

en: Enable lightbox for images
pt_PT: Activar lightbox para Imagens

en: Enable sorting by column
pt_PT: Activar a possibilidade de ordenar por coluna.

en: Encrypt Email Address
pt_PT: Encriptar o Endereço de Email

en: End date
pt_PT: Data de Fim

en: Enter View name here
pt_PT: Nome da Vista

en: Enter text or HTML. Also supports shortcodes.
pt_PT: Inserir texto ou HTML. Suporta shortcodes.

en: Enter text or HTML. Also supports shortcodes. You can show or hide data using the %s shortcode (%slearn more%s).
pt_PT: Pode inserir texto ou HTML. Também suporta Shortcodes. Pode mostrar ou esconder dados utilizando o shortcode %s (%Saiba mais%s)

en: Enter the license key that was sent to you on purchase. This enables plugin updates &amp; support.
pt_PT: Insira a chave da Licença que lhe foi enviada durante a compra do plugin para activar os updates e o suporte.

en: Enter the number of words to be shown. If specified it truncates the text. Leave it blank if you want to show the full text.
pt_PT: Insira o número máximo de palavras que podem ser mostradas. Se especificado um número, o texto será cortado. Deixe em branco se pretender mostrar o texto completo.

en: Entries
pt_PT: Entradas

en: Entries Fields
pt_PT: Campos das entradas

en: Entries to Display
pt_PT: Entradas a Apresentar

en: Entry #{entry_id}
pt_PT: Entrada #{entry_id}

en: Entry Creator
pt_PT: Autor da Entrada

en: Entry Creator: Display Name
pt_PT: Autor da Entrada: Nome Visível

en: Entry Creator: Email
pt_PT: Autor da Entrada: Email

en: Entry Creator: User ID
pt_PT: Autor da Entrada: ID de utilizador

en: Entry Creator: Username
pt_PT: Autor da Entrada: Nome de utilizador

en: Entry Date
pt_PT: Data da Entrada

en: Entry ID
pt_PT: ID da Entrada

en: Entry ID:
pt_PT: Entrada ID:

en: Entry Updated. %sReturn to Entry%s
pt_PT: Entrada Actualizada. %sVoltar à Entrada%s

en: Entry approved for directory viewing. Click to disapprove this entry.
pt_PT: Entrada aprovada para aparecer no directório. Clique para desaprovar esta entrada.

en: Entry link text (required)
pt_PT: Texto no link da entrada (obrigatório)

en: Entry not approved for directory viewing. Click to approve this entry.
pt_PT: Entrada não aprovada para aparecer no directório. Clique para aprovar esta entrada.

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error while adding the field. Please try again or contact GravityView support.
pt_PT: Existiu um erro ao adicionar o campo. Por favor tente novamente ou contacte o suporte do GravityView.

en: Error while creating the View for you. Check the settings or contact GravityView support.
pt_PT: Foi encontrado um erro enquanto criávamos esta Vista para si. Verifique as configurações ou contacte o suporte GravityView.

en: Errors have been highlighted below.
pt_PT: Os erros estão assinalados em baixo.

en: Event Listings
pt_PT: Listagem de Eventos

en: Feature submitted websites with screenshots.
pt_PT: Destaque de websites com imagens

en: Field ID: %s
pt_PT: ID Campo: %s

en: Fields shown when editing an entry.
pt_PT: Campos visíveis quando edita a entrada.

en: Filter &amp; Sort
pt_PT: Filtrar &amp; Ordenar

en: Filter by End Date
pt_PT: Filtrar por Data de Fim

en: Filter by Start Date
pt_PT: Filtrar por Data de Início

en: Filter by date:
pt_PT: Filtrar por data:

[ctx: First parameter: Success or error of the action. Second: User ID number]
en: %s: Assigned User ID #%d as the entry creator.
pt_PT: %s: O autor da entrada foi alterado para o utilizador com ID #%d.

en: Footer Left
pt_PT: Rodapé à esquerda

en: Footer Right
pt_PT: Rodapé à direita

en: Fulfilled
pt_PT: Realizado

en: Getting Started
pt_PT: Comece Aqui

en: GravityView Fields
pt_PT: Campos GravityView

en: GravityView Recent Entries
pt_PT: GravityView Entradas Recentes

en: GravityView Search
pt_PT: GravityView - Pesquisa

en: GravityView Settings
pt_PT: Configuração GravityView

en: GravityView Support
pt_PT: Suporte GravityView

en: GravityView Views using this form as a data source
pt_PT: Vistas GravityView que utilizam este formulário como fonte de dados

en: GravityView and Gravity Forms Directory are both active. This may cause problems. If you experience issues, disable the Gravity Forms Directory plugin.
pt_PT: Os plugins GravityView e o Gravity Forms Directory estão os dois activos e podem existir interferências no funcionamento. Se verificar algum problema, sugerimos que desactive o plugin Gravity Forms Directory.

en: GravityView is brought to you by:
pt_PT: GravityView desenvolvido para si por:

en: GravityView requires Javascript to be enabled.
pt_PT: O GravityView necessita de Javascript activado.

en: GravityView: Getting Started
pt_PT: GravityView: Comece Aqui

en: Green
pt_PT: Verde

en: Hide View data until search is performed
pt_PT: Esconder a Vista até efectuar pesquisa

en: Hide empty fields
pt_PT: Esconder campos vazios

en: Hide if no entries
pt_PT: Esconder se não existirem entradas

en: How should the User information be displayed?
pt_PT: Como pretende mostrar a informação de utilizador?

en: If Embedded, Page ID:
pt_PT: Se embebida, ID página:

en: If Search Value is set, you can define a specific field to search in. Otherwise, all fields will be searched.
pt_PT: Se o Conteúdo a Pesquisar estiver definido pode definir um campo específico como alvo da pesquisa, caso contrário a pesquisa incidirá sobre todos os campos.

en: If not configured, all form fields will be displayed.
pt_PT: Se não configurado, todos os campos do formulário serão visíveis para edição.

en: If you want to contribute to the code, %syou can on Github%s. If your contributions are accepted, you will be thanked here.
pt_PT: Se dejeja contribuir para o código %sfaça-o no Github%s. Se as suas contribuições forem aceites, a sua contribuição será agradecida aqui.

en: Image
pt_PT: Imagem

en: In order to provide responses to your support requests, please provide your email address.
pt_PT: Para obter resposta aos seus pedidos de suporte, por favor forneça-nos o seu endereço de email.

en: Inactive License
pt_PT: Licença inactiva

en: Input Type
pt_PT: Tipo de Input

en: Insert View
pt_PT: Inserir Vista

en: Insert custom text or HTML as a widget
pt_PT: Inserir texto personalizado ou HTML

en: Insert custom text or HTML.
pt_PT: Inserir texto personalizado ou HTML

en: Instead of using the entry data, instead use the current post data.
pt_PT: Utilizar os dados actualizados do artigo em vez dos dados da entrada.

en: Invalid License
pt_PT: Licença inválida

en: Invalid: this license has reached its activation limit.
pt_PT: Inválido: Esta licença já atingiu o limite de activações.

en: Is Fulfilled
pt_PT: Fornecido

en: Issue Tracker
pt_PT: Lista de Incidentes

en: Job Board
pt_PT: Oportunidades de Emprego

[ctx: Label in field picker for empty label]
en: Field #%s (No Label)
pt_PT: Campo #%s (sem título)

en: Learn more&hellip;
pt_PT: Saiba mais&hellip;

en: Leave blank for column width to be based on the field content.
pt_PT: Deixar em branco para que a largura da coluna se ajuste de acordo com o conteúdo.

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Letter
pt_PT: Letra

en: License Key
pt_PT: Chave da Licença

en: Limiting Edit Access
pt_PT: Limitar Edição

en: Link Text:
pt_PT: Texto do Link:

[ctx: Link shown when invalid Edit Entry link is clicked]
en: Go back.
pt_PT: Voltar atrás.

en: Link the Email Address
pt_PT: Link para endereço de Email

en: Link to Entry
pt_PT: Link para entrada

en: Link to URL:
pt_PT: Link para o URL:

en: Link to single entry
pt_PT: Link para entrada individual

en: Link to the category or tag
pt_PT: Link para a categoria ou tag

en: Link to the current category or tag. "Link to single entry" must be unchecked.
pt_PT: Link para a categoria ou tag actual. A opção "Link para entrada individual" não deve estar escolhida.

en: Link to the post
pt_PT: Link para o artigo

en: Link to the post created by the entry.
pt_PT: Link para o artigo criado pela entrada.

en: Links to multiple pages of results.
pt_PT: Links para múltiplas páginas de resultados.

en: List members of your team.
pt_PT: Listagem de membros da sua equipa

en: List of Changes
pt_PT: Lista de Alterações

en: List people with individual profiles.
pt_PT: Listagem de pessoas com perfis individuais.

en: Listing Title
pt_PT: Título

en: Loading&hellip;
pt_PT: A carregar&hellip;

en: Make field editable to:
pt_PT: Permitir edição do campo por:

en: Make it harder for spammers to get email addresses from your entries. Email addresses will not be visible with Javascript disabled.
pt_PT: Dificultar que os endereços de email das entradas sejam apanhados e utilizados para spam. Se o Javascript não estiver disponível o endereço de email não estará visível.

en: Make visible for:
pt_PT: Visível para:

en: Make visible only to logged-in users?
pt_PT: Visível apenas para utilizadores registados?

en: Manage issues and their statuses.
pt_PT: Gerir incidentes e o seu estado.

en: Map It
pt_PT: Mapear

en: Maximum number of files reached
pt_PT: Atingiu o número máximo de ficheiros.

en: Maximum words shown
pt_PT: Máximo de palavras a mostrar

[ctx: Menu name]
en: Views
pt_PT: Vistas

en: Multiple Entries
pt_PT: Directório

en: New Draft
pt_PT: Novo Rascunho

en: New View
pt_PT: Nova Vista

en: Next
pt_PT: Próximo

[ctx: Next month in calendar]
en: Next
pt_PT: Próximo

en: No Entries Text
pt_PT: Texto para Sem Entradas

en: No Title (View #%d)
pt_PT: Sem Título (Vista #%d)

en: No Views found in Trash
pt_PT: Não foram encontradas Vistas no Lixo

en: No entries match your request.
pt_PT: Não existem entradas que correspondam ao seu pedido.

en: No post to duplicate has been supplied!
pt_PT: Não foi indicado nenhum artigo para ser duplicado!

en: No search fields configured yet.
pt_PT: Ainda não foram definidos campos de pesquisa.

[ctx: No user assigned to the entry]
en: No User
pt_PT: Nenhum Utilizador

en: No-Conflict Mode
pt_PT: Modo Sem Conflictos

en: Not Fulfilled
pt_PT: Não Realizado

en: Not connected.
pt_PT: Sem Ligação.

en: Number of entries per page
pt_PT: Número de entradas por página

en: Number of entries to show:
pt_PT: Número de entradas visíveis:

en: Only show the domain for a URL instead of the whole link.
pt_PT: Mostrar apenas o domínio do URL em vez do link completo.

en: Open link in a new tab or window?
pt_PT: Abrir o link numa nova janela ou tab?

en: Open link in the same window?
pt_PT: Abrir o link na mesma janela?

en: Opt-In
pt_PT: Incluir

en: Options: %s
pt_PT: Opções: %s

en: Orange
pt_PT: Laranja

en: Other Entries
pt_PT: Outras Entradas

en: Other Fields
pt_PT: Outros Campos

en: Override Date Format
pt_PT: Personalizar o formato da data

en: Page Links
pt_PT: Links Páginas

en: Parent View:
pt_PT: Vista Pai:

en: Pass/Fail
pt_PT: Aprovado/Reprovado

en: Payment Amount
pt_PT: Valor Pago

en: Payment Date
pt_PT: Data do Pagamento

en: Payment Method
pt_PT: Meio de Pagamento

en: Payment Status
pt_PT: Estado do Pagamento

en: People Profiles
pt_PT: Perfis Pessoais

en: Percent Width
pt_PT: Largura %

en: Please select a View
pt_PT: Por favor escolha uma Vista

en: Please select a View to search.
pt_PT: Por favor escolha uma Vista para ser pesquisada

en: Poll Results
pt_PT: Resultados da Sondagem

en: Post ID
pt_PT: Artigo ID

[ctx: Post Image field caption heading]
en: Caption:
pt_PT: Legenda:

[ctx: Post Image field description heading]
en: Description:
pt_PT: Descrição:

[ctx: Post Image field title heading]
en: Title:
pt_PT: Título:

[ctx: Post Type General Name]
en: Views
pt_PT: Vistas

[ctx: Post Type Singular Name]
en: View
pt_PT: Vista

en: Post available jobs in a simple job board.
pt_PT: Lista de oportunidades de emprego.

en: Potential Conflict
pt_PT: Conflicto

en: Present a list of your events.
pt_PT: Mostrar lista de eventos.

en: Preview Form
pt_PT: Previsão do formulário

en: Preview this form
pt_PT: Previsão do formulário

[ctx: Previous month in calendar]
en: Prev
pt_PT: Anterior

en: Quiz Letter Grade
pt_PT: Quiz Nota (Letra)

en: Quiz Pass/Fail
pt_PT: Quiz Aprovado/Reprovado

en: Quiz Percentage Grade
pt_PT: Quiz Nota %

en: Quiz Score Total
pt_PT: Quiz Pontuação Total

en: Recent Entries
pt_PT: Entradas Recentes

en: Red
pt_PT: Vermelho

en: Remove %s
pt_PT: Remover %s

en: Required
pt_PT: Obrigatório

en: Resume Board
pt_PT: Lista de CVs

en: Right
pt_PT: Direita

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search Bar
pt_PT: Barra de Pesquisa

en: Search Entries:
pt_PT: Pesquisar Entradas

en: Search Everything
pt_PT: Pesquisar Tudo

en: Search Field
pt_PT: Campo de Pesquisa

en: Search Fields
pt_PT: Campos de Pesquisa

en: Search Layout
pt_PT: Estilo da Pesquisa

en: Search Value
pt_PT: Conteúdo a Pesquisar

en: Search Views
pt_PT: Procurar

en: Search form for searching entries.
pt_PT: Formulário de pesquisa para entradas.

en: Searchable fields:
pt_PT: Campos pesquisáveis:

en: Select
pt_PT: Escolher

en: Select (multiple values)
pt_PT: Select (múltiplos valores)

en: Select a View
pt_PT: Escolher Vista

en: Set the default email content.
pt_PT: Definir o conteúdo do email por omissão.

en: Set the default email subject line.
pt_PT: Definir o assunto do email por omissão.

en: Set this to ON to prevent extraneous scripts and styles from being printed on GravityView admin pages, reducing conflicts with other plugins and themes.
pt_PT: Active este modo para prevenir que scripts e estilos de outros plugins não afectem as páginas de administração do GravityView.

[ctx: Setting: On or off]
en: Off
pt_PT: Desligado

[ctx: Setting: On or off]
en: On
pt_PT: Ligado

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Shorten Link Display
pt_PT: Encurtar o Link

en: Show Clear button
pt_PT: Mostrar botão de Apagar

en: Show Entry on Website
pt_PT: Mostrar Entrada no Site

en: Show Label
pt_PT: Mostrar Título

en: Show Map Link:
pt_PT: Mostrar Link para Mapa

en: Show Max Score?
pt_PT: Mostrar o Resultado Máximo?

en: Show Pagination Info
pt_PT: Mostrar Paginação

en: Show a different month
pt_PT: Mostrar outro mês

en: Show each page number
pt_PT: Mostrar todos os números de página

en: Show entries submitted after this date. Supports relative dates, such as "-1 week" or "-1 month".
pt_PT: Mostrar entradas submetidas depois desta data. Pode definir datas relativas como "-1 week" ou "-1 month"

en: Show entries submitted before this date. Supports relative dates, such as "now" or "-3 days".
pt_PT: Mostrar entradas submetidas antes desta data. Pode definir datas relativas como "now" ou "-3 days"

en: Show entry in directory view?
pt_PT: Mostrar esta entrada no directório?

en: Show every page number instead of summary (eg: 1 2 3 ... 8 »)
pt_PT: Mostrar todos os números de página em vez de resumo (p.e.: 1 2 3 ... 8 »)

en: Show only approved entries
pt_PT: Mostrar apenas entradas aprovadas

en: Show only:
pt_PT: Mostar apenas:

en: Single Entry
pt_PT: Entrada Individual

en: Single Entry Title
pt_PT: Título para entrada individual

en: Sort by field
pt_PT: Ordenar por campo

en: Sort direction
pt_PT: Ordenação

en: Source URL
pt_PT: URL origem

en: Start date
pt_PT: Data de Início

en: Status
pt_PT: Estado

en: Style
pt_PT: Estilo

en: Styles don't get loaded when being previewed, so the content below will look strange. Don't be concerned!
pt_PT: Não se preocupe se o conteúdo em baixo não estiver formatado. Os estilos não foram carregados na previsão.

en: Subheading
pt_PT: Sub-título

en: Submitted by:
pt_PT: Submetido por:

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Summary of the number of visible entries out of the total results.
pt_PT: Sumário do número total de entradas visíveis em relação ao total de resultados.

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Support Email
pt_PT: Email de Suporte

en: Switch View
pt_PT: Alterar Vista

en: Switch View Type
pt_PT: Alterar o Tipo de Vista

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text or HTML to display after the link (optional)
pt_PT: Texto ou HTML visível depois do link (opcional)

en: Thank you for installing GravityView. Beautifully display your Gravity Forms entries.
pt_PT: Obrigado por instalar o GravityView. Dê Vistas impecáveis às suas entradas do Gravity Forms.

en: The %s Extension requires GravityView Version %s or newer.
pt_PT: A extensão %s necessita do GravityView com a versão %s ou superior.

en: The %s Extension requires PHP Version %s or newer. Please ask your host to upgrade your server's PHP.
pt_PT: A extensão %s necessita da versão %s ou mais recente do PHP. Por favor actualize a sua versão ou contacte o suporte do seu Alojamento do site para actualizarem a versão de PHP no servidor.

en: The ID is already a View.
pt_PT: O ID introduzido já é uma Vista.

en: The ID is required.
pt_PT: O ID é obrigatório.

en: The IP Address of the user who created the entry.
pt_PT: O endereço IP do utilizador que criou a entrada.

en: The Polls Add-On currently supports 4 built in styles: red, green, orange, blue. Defaults to "green".
pt_PT: O Polls Add-on permite escolher entre 4 estilos: Vermelho, Verde, Laranja ou Azul. Por omissão, activa o "Verde".

en: The Post ID entered is not valid. You may have entered a post or page that does not contain the selected View. Make sure the post contains the following shortcode: %s
pt_PT: O ID introduzido não é válido. Poderá ter introduzido um artigo ou página que não contem a Vista escolhida. Verifique novamente que introduziu o seguinte shortcode: %s

en: The URL of the page where the form was submitted.
pt_PT: O URL da página onde o formulário foi submetido.

en: The connected form can not be found; it may no longer exist.
pt_PT: O formulário associado não foi encontrado; pode já não existir.

en: The data is not lost; re-activate the associated plugin and the configuration will re-appear.
pt_PT: A configuração anterior encontra-se guardada na base de dados. Active novamente o plugin e a configuração aparece novamente.

en: The date the entry was created.
pt_PT: A data em que a entrada foi criada.

en: The entry does not exist.
pt_PT: Esta entrada não existe.

en: The entry was successfully deleted.
pt_PT: A entrada foi apagada com sucesso.

en: The license has been deactivated.
pt_PT: A licença foi desactivada.

en: The license key entered is invalid.
pt_PT: A chave da licença inserida não é válida.

en: The license key is valid and active.
pt_PT: A chave da licença é válida e está activa.

en: The license key is valid, but it has not been activated for this site.
pt_PT: A chave da licença é válida mas não estava activada para este site.

en: The license key you entered has been saved, but not activated. Please activate the license.
pt_PT: A chave introduzida foi guardada com sucesso, mas não foi activada. Por favor active a sua licença.

en: The link to delete this entry is not valid; it may have expired.
pt_PT: O link para apagar esta entrada não é válido. Pode ter expirado.

en: The link to edit this entry is not valid; it may have expired.
pt_PT: O link para editar esta entrada não é válido. Pode ter expirado.

[ctx: The string placeholders are for emphasis HTML]
en: Note: this will display poll results for %sall form entries%s, not only the entries displayed in the View.
pt_PT: Nota: Serão apresentados os resultados para %stodas as entradas do formulário%s, não apenas as apresentadas na vista.

en: The text of the link that returns to the multiple entries view.
pt_PT: O texto do link para voltar para trás na vista de entrada individual.

en: The text that is shown if the entry creator has no other entries (and "Hide if no entries" is disabled).
pt_PT: Texto que será apresentado se o autor desta entrada não tiver outras entradas (no caso da opção "Esconder se não existirem entradas" estiver desactivada)

en: The unique ID of the entry.
pt_PT: O identificador único de uma entrada.

en: There is no post or page with that ID.
pt_PT: Não existe nenhum artigo ou página com o ID introduzido.

en: There was a problem with your submission.
pt_PT: Foi encontrado um erro.

en: There was an error deleting the entry: %s
pt_PT: Não foi possível apagar esta entrada: %s

en: There was an error loading dynamic content.
pt_PT: Existiu um erro ao carregar o conteúdo dinâmico.

en: There was an error processing the request.
pt_PT: Existiu um erro a processar o seu pedido.

en: These fields will be shown for each entry.
pt_PT: Estes campos serão mostrados para cada entrada.

en: These fields will be shown in Single Entry view.
pt_PT: Estes campos serão mostrados na Vista de entrada individual.

en: These widgets will be shown above entries.
pt_PT: Estes widgets serão mostrados acima do directório de entradas

en: These widgets will be shown below entries.
pt_PT: Estes widgets serão mostrados no rodapé do directório de entradas

en: This View is configured using the %s View type, which is disabled.
pt_PT: Esta Vista foi configurada para utilizar o template %s que se encontra desactivado.

en: This class will be added to the field container
pt_PT: Esta classe será adicionada ao container do campo

en: This class will be added to the widget container
pt_PT: Esta classe será adicionada ao widget (HTML container)

en: This content will be displayed below each entry link.
pt_PT: Este conteúdo será mostrado abaixo do link de cada entrada.

en: This entry will be displayed as it is configured in View %d
pt_PT: Esta entrada será formatada de acordo com as definições da Vista %d

en: This field is not editable; the post no longer exists.
pt_PT: Este campo não é editável. O artigo já não existe.

en: This field links to the Single Entry
pt_PT: Esta campo é um link para a entrada individual

en: This license key has been revoked.
pt_PT: A chave da licença foi revogada.

en: This search returned no results.
pt_PT: A pesquisa não retornou resultados.

en: This user has no other entries.
pt_PT: Este utilizador não tem outras entradas.

en: This widget is not configurable from this screen. Please configure it on the %sWidgets page%s.
pt_PT: Este widget não pode ser configurado a partir deste ecrã. Por favor configure-o na %spágina dos Widgets%s.

en: This will look better when it is embedded.
pt_PT: Vai gostar mais de ver quando o conteúdo estiver embebido.

en: Title:
pt_PT: Título:

en: To have a search performed on an embedded View, enter the ID of the post or page where the View is embedded.
pt_PT: Para que os resultados da pesquisa sejam visíveis na página onde a Vista foi embebida, introduza o ID do artigo ou da página onde a Vista foi embebida.

[ctx: To show that the entry was unassigned from an actual user to no user.]
en: No User
pt_PT: Nenhum Utilizador

[ctx: Today in calendar]
en: Today
pt_PT: Hoje

en: Top
pt_PT: Topo

en: Transaction ID
pt_PT: ID da Transação

en: Transaction Type
pt_PT: Tipo de Transação

en: Type: %s
pt_PT: Tipo: %s

en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Update Settings
pt_PT: Atualizar Configurações

en: Update View
pt_PT: Actualizar Vista

en: Use the live post data
pt_PT: Utilizar os dados actualizados do artigo

en: Use this form to embed a View into this %s. %sLearn more about using shortcodes.%s
pt_PT: Utilize este formulário para inserir a Vista neste %s. %sSaiba mais sobre como utilizar shortcodes.%s

en: User
pt_PT: Utilizador

en: User Format
pt_PT: Formato de Utilizador

en: User ID # (Example: 426)
pt_PT: ID de utilizador (exemplo: 234)

en: User IP
pt_PT: IP do utilizador

en: User Opt-In
pt_PT: Opção Utilizador

[ctx: User capability]
en: Entry Creator
pt_PT: Autor da Entrada

en: Username (Example: "nostromo")
pt_PT: Mostrar utilizador (exemplo: "antonio_silva01"

en: Verify License
pt_PT: Verificar a Licença

en: Verifying license&hellip;
pt_PT: A verificar a licença&hellip;

en: View Configuration
pt_PT: Configuração da Vista

en: View Details
pt_PT: Detalhes da Vista

en: View ID
pt_PT: ID da Vista

[ctx: View Item]
en: View
pt_PT: Vista

en: View Settings
pt_PT: Configurações

en: View a live demo of this preset
pt_PT: Ver a demonstração online deste preset

en: View deleted.
pt_PT: Vista removida.

en: View draft updated. %sView on website.%s
pt_PT: Rascunho actualizado. %sVer no site%s.

en: View published. %sView on website.%s
pt_PT: Vista publicada. %sVer no site%s.

en: View restored to revision from %s
pt_PT: Vista recuperada da revisão %s

en: View saved. %sView on website.%s
pt_PT: Vista guardada. %sVer no site%s.

en: View scheduled for: %1$s.
pt_PT: Vista agendada para: %1$s.

en: View submitted.
pt_PT: Vista submetida.

en: View updated. %sView on website.%s
pt_PT: Vista actualizada. %sVer no site%s.

en: View:
pt_PT: Vista:

en: Visible Edit Fields
pt_PT: Campos Editáveis visíveis

en: Visible Table Columns
pt_PT: Colunas Visíveis na Tabela

en: Want to contribute?
pt_PT: Deseja contribuir?

en: Warnings
pt_PT: Alertas

[ctx: Week in calendar]
en: Week
pt_PT: Semana

en: Welcome to GravityView %s
pt_PT: Bem-vindo ao GravityView %s

en: What is the maximum number of entries that should be shown?
pt_PT: Qual o número máximo de entradas que devem ser apresentadas?

en: What&rsquo;s New
pt_PT: Novidades

en: When enabled it will only show any View entries after a search is performed.
pt_PT: Mostra as entradas da Vista apenas depois de efectuar uma pesquisa.

en: When viewing a single entry, change the title of the page to this setting. Otherwise, the title will not change between the Multiple Entries and Single Entry views.
pt_PT: Utilize esta configuração para personalizar o título da vista de entrada individual. Ou deixe em branco e o título será igual ao do directório.

en: Where would you like the data to come from for this View?
pt_PT: Qual a fonte de dados para esta Vista?

en: Would you like to permanently delete this file? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
pt_PT: Pretende remover o ficheiro de forma definitiva? 'Cancelar' para interromper. 'OK' para remover.

en: Would you like to remove all fields in this zone? (You are seeing this message because you were holding down the ALT key)
pt_PT: Pretende remover todos os campos desta zona? (Esta mensagem apareceu porque pressionou a tecla ALT do seu teclado)

en: Wrap each block of text in an HTML paragraph tag (recommended for text).
pt_PT: Envolver cada bloco de texto com uma tag HTML de parágrafo (recomendado para texto).

en: Yes, display my entry on the website
pt_PT: Sim, quero mostrar a minha entrada no site

en: You are running GravityView version %s
pt_PT: Está a utilizar a versão %s do GravityView

en: You are seeing this notice because you are an administrator. Other users of the site will see nothing.
pt_PT: Este alerta é apenas visível para administradores do site.

en: You cannot delete the entry; it is already in the trash.
pt_PT: Não pode apagar esta entrada. A entrada já foi removida.

en: You cannot edit the entry; it is in the trash.
pt_PT: Não é possível editar esta entrada.

en: You did not enter a number. The value entered should be a number, representing the ID of the post or page the View is embedded on.
pt_PT: Não foi introduzido um número. O valor introduzido tem de ser numérico e deve coincidir com o ID do artigo ou da página onde a Vista foi embebida.

en: You do not have permission to delete this entry.
pt_PT: Não tem permissões para apagar esta entrada.

en: You do not have permission to edit this entry.
pt_PT: Não tem permissões para editar esta entrada.

en: You do not have permission to edit this field.
pt_PT: Não tem permissão para editar este campo.

en: You do not have permission to install plugin updates
pt_PT: Não tem permissões para actualizar o plugin

en: You don&rsquo;t have permission to edit this post.
pt_PT: Não tem permissões para editar este artigo.

en: Your GravityView license %s. This means you&rsquo;re missing out on updates and support! %sActivate your license%s or %sget a license here%s.
pt_PT: A sua licença GravityView %s. Isto significa que está a perder as actualizações e o acesso ao suporte. %sActive a sua licença%s ou %sadquira uma aqui%s.

en: Your Name
pt_PT: Nome

[ctx: all dropdown items]
en: All
pt_PT: Tudo

en: has not been activated
pt_PT: ainda não foi activada

en: is inactive
pt_PT: está inactiva

en: is invalid
pt_PT: está inválida

en: list of forms
pt_PT: Lista de formulários

en: or use an existing form
pt_PT: ou utilizar um formulário existente

en: view
pt_PT: vista
