GravityView 2.8.1 - en to es translation catalogue (610 entries)

en: Could not activate the %s Extension; GravityView is not active.
es: La extensión %s no pudo ser activada; GravityView no está activo.

en: The %s Extension requires GravityView Version %s or newer.
es: La %s extensión requiere GravityView versión %s o más reciente.

en: The %s Extension requires PHP Version %s or newer. Please ask your host to upgrade your server's PHP.
es: La Extensión %s requiere la versión de PHP %s o más reciente. Por favor, pídale a su alojamiento que actualice el PHP de su servidor.

en: License Details:
es: Detalles de Licencia:

en: Access your GravityView account
es: Acceder a su cuenta de GravityView

en: License level: %s
es: Nivel de licencia: %s

en: Activations: %d of %s sites
es: Activaciones: %d de %s sitios

en: Renew on: %s
es: Renovar en: %s

en: Upgrades available:
es: Actualizaciones disponibles:

en: Get access to Extensions
es: Obtener acceso a las Extensiones

en: Get access to Entry Importer and other Premium plugins
es: Acceda a Entry Importer y a otros plugins Premium.

en: Status
es: Estado

en: There was an error processing the request.
es: Hubo un error al procesar la solicitud.

en: Could not deactivate the license. The license key you attempted to deactivate may not be active or valid.
es: No se pudo desactivar la licencia. La clave de licencia que intento desactivar puede que no esté activa o que no sea válida.

en: The license key is valid, but it has not been activated for this site.
es: La clave de licencia es válida, pero no ha sido activada para este sitio.

en: Invalid: this license has reached its activation limit.
es: Inválida: esta licencia ha llegado al límite de activaciones.

en: The license has been deactivated.
es: La licencia ha sido desactivada.

en: The license key is valid and active.
es: La clave de licencia es válida y activa.

en: The license key entered is invalid.
es: La clave de licencia introducida es inválida.

en: Invalid license key.
es: Clave de licencia inválida.

en: This license key has been revoked.
es: Esta clave de licencia ha sido anulada.

en: You don't have the ability to edit plugin settings.
es: Usted no puede editar la configuración del plugin.

en: Verifying license&hellip;
es: Verificando licencia&hellip;

en: Activate License
es: Activar Licencia

en: Deactivate License
es: Desactivar Licencia

en: Verify License
es: Verificar Licencia

en: Deactivating license&hellip;
es: Desactivando licencia&hellip;

en: Check License
es: Comprobar Licencia

en: You are not allowed to view this content.
es: No tiene permiso para ver este contenido.

en: Embed Entry %d
es: Embeber entrada %d

en: This will look better when it is embedded.
es: Esto se verá mejor cuando sea embebido.

en: Styles don't get loaded when being previewed, so the content below will look strange. Don't be concerned!
es: Los estilos no se cargan cuando se previsualiza, por lo que el contenido de abajo aparecerá extraño. ¡No se preocupe!

en: Disapproved the Entry for GravityView
es: Desaprobar la Entrada para GravityView

en: Approved the Entry for GravityView
es: Aprobar la Entrada para Gravity View

en: You can only see this message because you are able to edit this View.
es: Usted puede ver este mensaje porque tiene permisos para editar esta Vista.

en: Edit Entry
es: Editar Entrada

en: Single Entry
es: Entrada Única

en: Multiple Entries
es: Entradas Múltiples

en: Add fields to %s
es: Añadir campos a %s

en: GravityView Settings
es: Ajustes de GravityView

en: Settings
es: Ajustes

en: If you delete then re-install GravityView, it will be like installing GravityView for the first time.
es: Si borra y reinstala GravityView, será como instalar GravityView por primera vez.

en: I am going to continue using GravityView
es: Voy a continuar usando GravityView

en: I no longer need GravityView
es: No necesito más GravityView

en: The plugin doesn't work
es: Este plugin no funciona

en: I found a better plugin
es: He encontrado un plugin mejor

en: What plugin you are using, and why?
es: ¿Qué plugin está usando, y por qué?

en: Other
es: Otro

en: There was an error sharing your feedback. Sorry! Please email us at support@gravityview.co
es: Hubo un error al compartir su respuesta. ¡Lo sentimos! Por favor, mande un email a support@gravityview.co

en: Why did you uninstall GravityView?
es: ¿Por qué ha desinstalado GravityView?

en: Comments
es: Comentarios

en: Please share your thoughts about GravityView
es: Por favor, comparta sus opiniones sobre GravityView

en: How likely are you to recommend GravityView?
es: ¿Cómo de probable es que recomiende GravityView?

en: Please follow up with me about my feedback
es: Por favor, haga el seguimiento conmigo de mi respuesta

en: Send Us Your Feedback
es: Envíenos su Respuesta

en: Thank you for using GravityView!
es: Gracias por usar GravityView

en: Delete all GravityView content and settings
es: Borrar todos los contenidos y la configuración de GravityView

en: Uninstall %s
es: Desinstalar %s

en: Update Settings
es: Actualizar Ajustes

en: Your GravityView license %s. This means you&rsquo;re missing out on updates and support! %sActivate your license%s or %sget a license here%s.
es: Su licencia de GravityView %s. Esto siginifica que se está perdiendo de actualizaciones y soporte! %sActive su licencia%s u %sobtenga una aquí%s.

en: Inactive License
es: Licencia Inactiva

en: Expired License
es: Licencia caducada

en: Invalid License
es: Licencia Inválida

en: is invalid
es: es inválida

en: is inactive
es: es inactiva

en: Activate your license key below.
es: Active abajo su clave de licencia.

en: has not been activated
es: no ha sido activada

en: Required
es: Requerido

en: License Key
es: Llave de Licencia

en: Enter the license key that was sent to you on purchase. This enables plugin updates &amp; support.
es: Ingrese la llave de licencia que le fue enviada en su compra. Esto habilita las actualizaciones y soporte del plugin.

en: Support Email
es: Email de Soporte

en: In order to provide responses to your support requests, please provide your email address.
es: Para obtener respuesta a su solicitud de soporte, por favor ingrese su correo electrónico

en: No-Conflict Mode
es: Modo de No-Conflicto

en: Set this to ON to prevent extraneous scripts and styles from being printed on GravityView admin pages, reducing conflicts with other plugins and themes.
es: Active esta función para evitar que scripts y estilos extraños se imprima en las páginas de administración de GravityView, reduciendo los conflictos con otros plugins y temas.

en: If your Edit View tabs are ugly, enable this setting.
es: Si su Vista de Edición se ve mal, active esta configuración.

en: Become a Beta Tester
es: Hágase Probador Beta

en: You are running GravityView version %s
es: Usted usa GravityView version %s

en: The license key you entered has been saved, but not activated. Please activate the license.
es: La clave de licencia que ha introducido se ha guardado pero no se ha activado. Por favor, active la licencia.

en: View ID
es: ID de Vista

en: Number of entries per page
es: Número de entradas por página

en: Enable lightbox for images
es: Habilitar lightbox para imágenes

en: Show only approved entries
es: Mostrar solo entradas aprobadas

en: Show all entries to administrators
es: Mostrar todas las entradas a los administradores

en: Administrators will be able to see entries with any approval status.
es: Los administradores podrán ver las entradas con cualquier estado de aprobación

en: Logged-out visitors and non-administrators will only see approved entries, while administrators will see entries with all statuses. This makes it easier for administrators to moderate entries from a View.
es: Visitantes no registrados y no administradores verán solo entradas aprobadas, mientras que los administradores verán las entradas con cualquier estatus. Esto hace más fácil a los administradores administrar las entradas desde una Vista.

en: Hide View data until search is performed
es: Ocultar Mostrar datos hasta que se realiza la búsqueda

en: When enabled it will only show any View entries after a search is performed.
es: Cuando se activa, sólo mostrará las entradas de View después de realizar una búsqueda.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Allow User Edit
es: Permitir a Usuario Editar

en: Allow logged-in users to edit entries they created.
es: Permite a los usuarios conectados editar las entradas creadas.

en: Display "Edit Entry" fields to non-administrator users if they created the entry. Edit Entry fields will always be displayed to site administrators.
es: Mostrar los campos "Editar Entrada" a usuarios que no son administradores si crearon la entrada. Los campos Editar Entrada siempre se mostrarán a los administradores del sitio.

en: Allow User Delete
es: Permitir a Usuario Borrar

en: Allow logged-in users to delete entries they created.
es: Permite a los usuarios conectados eliminar las entradas creadas.

en: Display "Delete Entry" fields to non-administrator users if they created the entry. Delete Entry fields will always be displayed to site administrators.
es: Mostrar los campos "Eliminar Entrada" a usuarios que no son administradores si crearon la entrada. Los campos Eliminar Entrada siempre se mostrarán a los administradores del sitio.

en: Sort by field
es: Ordenar por campo

en: Default
es: Por Defecto

en: Date Created
es: Fecha Creada

en: Sort direction
es: Ordenar por Dirección

en: Enable sorting by column
es: Habilitar ordenación por columna

en: Column Sorting
es: Clasificación de columnas

en: Filter by Start Date
es: Filtrar por Fecha de Inicio

en: Show entries submitted after this date. Supports relative dates, such as "-1 week" or "-1 month".
es: Mostrar las entradas enviadas después de esta fecha. Soporta fechas relativas, como "-1 semana" o "-1 mes".

en: Filter by End Date
es: Filtrar por Fecha de Fin

en: Show entries submitted before this date. Supports relative dates, such as "now" or "-3 days".
es: Mostrar entradas enviadas antes de esta fecha. Soporta fechas relativas, como "ahora" o "-3 días".

en: CSS Class
es: Clases CSS

en: CSS class to add to the wrapping HTML container.
es: clase CSS para agregar al contenedor HTML de envolvente.

en: Search Value
es: Buscar Valor

en: Define a default search value for the View
es: Defina un valor de búsqueda predeterminado para la vista

en: Search Field
es: Buscar Campo

en: If Search Value is set, you can define a specific field to search in. Otherwise, all fields will be searched.
es: Si se establece Valor de Búsqueda, puede definir un campo específico para buscar. De lo contrario, se buscarán todos los campos.

en: Single Entry Title
es: Título de Entrada Única

en: When viewing a single entry, change the title of the page to this setting. Otherwise, the title will not change between the Multiple Entries and Single Entry views.
es: Al visualizar una sola entrada, cambie el título de la página a esta configuración. De lo contrario, el título no cambiará entre las vistas de entradas múltiples y vistas de entrada única.

en: Back Link Label
es: Etiqueta de Enlace Posterior

en: The text of the link that returns to the multiple entries view.
es: El texto del enlace que vuelve a la vista de múltiples entradas.

en: &larr; Go back
es: &larr; Volver atrás

en: Prevent Direct Access
es: Evitar el Acceso Directo

en: Only allow access to this View when embedded using the shortcode.
es: Sólo permite el acceso a esta Vista cuando está incrustado con el código corto.

en: Parent View:
es: Vista Padre

en: All Views
es: Todas las Vistas

en: Add New View
es: Añadir Nueva Vista

en: New View
es: Nueva Vista

en: Edit View
es: Editar Vista

en: Update View
es: Actualizar Vista

en: Search Views
es: Buscar Vistas

en: No Views found in Trash
es: No se ecnontraron Vistas en la Papelera

en: Filter Views list
es: Lista de Filtros de Vistas

en: Views list navigation
es: Navegación por lista de Vistas

en: Views list
es: Lista de Vistas

en: See Views
es: Ver Vistas

en: View Attributes
es: Ver atributos

en: view
es: vista

en: Create views based on a Gravity Forms form
es: Crear vistas basadas en un formulario Gravity Forms

en: Custom CSS Class:
es: Clase CSS personalizada:

en: Top
es: Arriba

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: No Views found.
es: Vistas no encontradas.

en: You do not have permission to install plugin updates
es: No tienes permiso para instalar actualizaciones del plugin

en: GravityView requires PHP Version %s or newer. You're using Version %s. Please ask your host to upgrade your server's PHP.
es: GravityView requiere PHP Version %s o más actual. Usted usa la Versión %s. Por favor, pida a su alojamiento actualizar PHP en su servidor.

en: %sGravityView requires PHP Version %s or newer.%s 
    
    You're using Version %s. Please ask your host to upgrade your server's PHP.
es: %sGravityView requiere PHP Version %s o más actual.%s 
    
    Usted usa la Version %s. Por favor, pida a su alojamiento actualizar PHP en su servidor.

en: Type: %s
es: Tipo %s

en: Field ID: %s
es: Campo ID: %s

en: Admin Label: %s
es: Etiqueta de Administración: %s

en: Configure %s Settings
es: Configurar %s Ajustes

en: Remove %s
es: Eliminar %s

en: This field links to the Single Entry
es: Este campo enlaza a la Entrada Única

en: GravityView Support
es: Soporte de Ayuda de GravityViews

en: Search GravityView Docs
es: Buscar Documentos de GravityView

en: Your search timed out. Please double-check your internet connection and try again.
es: Ha caducado el tiempo de búsqueda. Comprueba tu conexión a Internet y vuelve a intentarlo.

en: Contact Support
es: Contacto de Soporte de Ayuda

en: Attach a screenshot or file
es: Adjuntar una captura de pantalla o un archivo

en: The maximum file size is 10 MB
es: El tamaño máximo de archivo es 10 MB

en: Your Name
es: Tu Nombre

en: Please enter your name
es: Por favor, introduce tu nombre

en: Email address
es: Dirección de Email

en: Please enter a valid email address
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida

en: Subject
es: Asunto

en: How can we help you?
es: Cómo podemos ayudarte?

en: Message sent!
es: Mensaje enviado!

en: Thanks for reaching out! Someone from the GravityView team will get back to you soon.
es: ¡Gracias por contactarnos! Alguien del equipo de GravityView se pondrá en contacto contigo pronto.

note: translators: "Support Port" can be translated as "Support Portal" or "Support Window"
en: GravityView Support Port
es: Puerto de Soporte de Ayuda de GravityView

en: Show GravityView Support Port when on a GravityView-related page
es: Mostrar el puerto de Soporte de Ayuda de GravityView en una página relacionada con GravityView

en: Show Label
es: Mostrar Etiqueta

en: Custom Label:
es: Personalizar Etiqueta:

en: This class will be added to the field container
es: Esta clase se agregará al contenedor de campo

en: Make visible only to logged-in users?
es: Hacer visible solo a usuarios contectados?

en: Make visible for:
es: Hacer Visible para:

en: Percent Width
es: Porcentaje de Ancho

en: Leave blank for column width to be based on the field content.
es: Deje en blanco para que el ancho de la columna se base en el contenido del campo.

en: Any Logged-In User
es: Cualquier Usuario Conectado

en: Author Or Higher
es: Autor o Superior

en: Can View Gravity Forms Entries
es: Puede Ver Entradas de Gravity Forms

en: Editor Or Higher
es: Editor o Superior

en: Can Edit Gravity Forms Entries
es: Puede Editar Entradas de Gravity Forms

en: Administrator
es: Administrador

en: Multisite Super Admin
es: Super Admin Multisitio

en: Options: %s
es: Opciones: %s

en: Edit this entry
es: Editar ésta entrada

en: Edit
es: Editar

en: Choose a View Type
es: Escoger un Tipo de Vista

en: View Configuration
es: Ver Configuración

en: View Settings
es: Ver Ajustes

en: Filter &amp; Sort
es: Filtro &amp; Ordenar

en: Data Source
es: Fuente de Datos

en: Where would you like the data to come from for this View?
es: ¿De dónde quisieras que vinieran los datos para esta vista?

en: Use a Form Preset
es: Usar un Formulario Preestablecido

en: or use an existing form
es: o usa un formulario existente

en: list of forms
es: lista de formularios

en: Switch View
es: Cambiar Vista

en: Switch View Type
es: Cambiar Tipo de Vista

en: Attention
es: Atención

en: Changing the form will reset your field configuration. Changes will be permanent once you save the View.
es: Cambiar el formulario restablecerá su configuración de campo. Los cambios serán permanentes una vez que guarde la vista.

en: Changing the View Type will reset your field configuration. Changes will be permanent once you save the View.
es: Cambiar el tipo de vista restablecerá su configuración de campo. Los cambios serán permanentes una vez que guarde la vista.

en: GravityView requires Javascript to be enabled.
es: GravityView requiere que Javascript esté habilitado.

en: Buy Now
es: Comprar Ahora

en: Select
es: Seleccionar

en: View a live demo of this preset
es: Ver una demostración en vivo de este preset

en: Embed Shortcode
es: Insertar Código Corto

en: Add this shortcode to a post or page to embed this view.
es: Añadir este código corto a una publicación o página para incrustar esta vista.

en: Above Entries Widgets
es: Widgets Arriba de las Entradas

en: These widgets will be shown above entries.
es: Estos widgets se mostrarán encima de las entradas.

en: Entries Fields
es: Campos de Entrada

en: These fields will be shown for each entry.
es: Estos campos se mostrarán para cada entrada.

en: Below Entries Widgets
es: Widgets Abajo de las Entradas

en: These widgets will be shown below entries.
es: Estos widgets se mostrarán debajo de las entradas.

en: Close
es: Cerrar

en: These fields will be shown in Single Entry view.
es: Estos campos se mostrarán en la vista Entrada Única.

en: Fields shown when editing an entry.
es: Campos mostrados al editar una entrada.

en: If not configured, all form fields will be displayed.
es: Si no está configurado, se mostrarán todos los campos del formulario.

en: Insert View
es: Insertar Vista

en: Add View
es: Añadir Vista

en: Embed a View
es: Incrustar una Vista

en: Use this form to embed a View into this %s. %sLearn more about using shortcodes.%s
es: Utilice este formulario para incrustar una vista en este % s. %sMás información sobre el uso de códigos cortos.%s

en: Select a View
es: Seleccionar una Vista

en: &mdash; Select a View to Insert &mdash;
es: &mdash; Seleccionar una Vista para Insertar &mdash;

en: (no title)
es: (sin título)

en: Cancel
es: Cancelar

en: Loading&hellip;
es: Cargando&hellip;

en: Please select a View
es: Por favor, selecciona una Vista

en: GravityView Fields
es: Campos de GravityView

en: Allow administrators to approve or reject entries and users to opt-in or opt-out of their entries being displayed.
es: Permitir a los administradores que aprueben o rechacen las entradas y los usuarios para que opt-in u opt-out de sus entradas.

en: Approve/Reject
es: Aprobar/Rechazar

en: User Opt-In
es: Opt-In de Usuario

en: Approved? (Admin-only)
es: ¿Aprobado? (Sólo Administración)

en: Approved?
es: Aprobado?

en: Show Entry on Website
es: Mostrar Entrada en Sio Web

en: Yes, display my entry on the website
es: Sí, mostrar mi entrada en el sitio web

en: %d entries
es: %d entradas

en: 1 entry
es: 1 entrada

en: %s approved.
es: %s aprobado.

en: %s unapproved.
es: %s no aprobado.

en: %s disapproved.
es: %s desaprobado.

en: Show entry in directory view?
es: Mostrar entrada en la vista de directorio?

en: All forms
es: Todos los formularios

en: Create a View
es: Crear una Vista

en: Create a View using this form as a data source
es: Crear una Vista usando este formulario como origen de dato

en: No Title (View #%d)
es: Sin Título (Vista #%d)

en: Connected Views
es: Conectar Vistas

en: GravityView Views using this form as a data source
es: Vistas de GravityView están utilizando este formulario como fuente de datos

en: CSS Merge Tags
es: Combinación de Etiquetas CSS

en: Developers: The CSS classes will be sanitized using the %ssanitize_title_with_dashes()%s function.
es: Desarrolladores: Las clases CSS serán saneadas usando la función %ssanitize_title_with_dashes()%s function.

en: Not connected.
es: No conectado.

en: The connected form can not be found; it may no longer exist.
es: La conexión con el formulario no se puede encontrar; Puede que ya no exista.

en: Edit Form
es: Editar Formulario

en: Entries
es: Entradas

en: Edit settings for this form
es: Editar ajustes para este formulario

en: Preview Form
es: Vista Previa del Formulario

en: Preview this form
es: Previsualiza este formulario

en: Entry ID
es: ID de Entrada

en: The unique ID of the entry.
es: El ID único de la entrada.

en: Entry Date
es: Fecha de Entrada

en: The date the entry was created.
es: La fecha en que se creó la entrada.

en: Source URL
es: URL de origen

en: The URL of the page where the form was submitted.
es: La URL de la página en la que se envió el formulario.

en: User IP
es: IP de Usuario

en: The IP Address of the user who created the entry.
es: La dirección IP del usuario que creó la entrada.

en: User
es: Usuario

en: Details of the logged-in user who created the entry (if any).
es: Detalles del usuario conectado que ha creado la entrada (si existe).

en: Other Entries
es: Otras Entradas

en: Display other entries created by the entry creator.
es: Mostrar otras entradas creadas por el creador de entrada.

en: Link to Entry
es: Enlazar a Entrada

en: A dedicated link to the single entry with customizable text.
es: Un enlace dedicado a la entrada única con texto personalizable.

en: Custom Content
es: Contenido Personalizado

en: Insert custom text or HTML.
es: Insertar texto personalizado o HTML.

en: Add Widget
es: Añadir Widget

en: Add Field
es: Añadir Campo

en: "+ %s" or drag existing %ss here.
es: "+ %s" o arrastra un %ss aquí.

en: Search Bar
es: Barra de Búsqueda

en: Show Pagination Info
es: Mostrar Información de Paginado

en: Page Links
es: Página de enlaces

en: This View is configured using the %s View type, which is disabled.
es: Esta Vista se configura utilizando el tipo de vista %s, que está deshabilitado.

en: The data is not lost; re-activate the associated plugin and the configuration will re-appear.
es: Los datos no se pierden; Vuelva a activar el complemento asociado y la configuración volverá a aparecer.

en: Enter View name here
es: Introduzca el nombre de la Vista aquí

en: Add Search Field
es: Agregar campo de búsqueda

en: Continue
es: Continuar

en: Error while creating the View for you. Check the settings or contact GravityView support.
es: Error al crear la vista para usted. Compruebe los ajustes o póngase en contacto con el soporte de ayuda de GravityView.

en: There was an error loading dynamic content.
es: Se produjo un error al cargar contenido dinámico.

en: Error while adding the field. Please try again or contact GravityView support.
es: Error al agregar el campo. Inténtelo de nuevo o póngase en contacto con el soporte de ayuda de GravityView.

en: Would you like to remove all fields in this zone? (You are seeing this message because you were holding down the ALT key)
es: ¿Desea eliminar todos los campos de esta zona? (Está viendo este mensaje porque estaba manteniendo pulsada la tecla ALT)

en: GravityView: Getting Started
es: GravityView: Empezando

en: Getting Started
es: Empezando

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Credits
es: Créditos

en: Welcome to GravityView %s
es: Bienvenido a GravityView %s

en: Thank you for installing GravityView. Beautifully display your Gravity Forms entries.
es: Gracias por instalar GravityView. Exhiba maravillosamente sus entradas de Gravity Forms.

en: List of Changes
es: Lista de Cambios

en: What&rsquo;s New
es: Lo que es nuevo

en: View change history
es: Historial de cambios de Vista

en: GravityView is brought to you by:
es: GravityView es presentado por:

en: Contributors
es: Colaboradores

en: Want to contribute?
es: ¿Quieres contribuir?

en: If you want to contribute to the code, %syou can on Github%s. If your contributions are accepted, you will be thanked here.
es: Si quieres contribuir al código,%spuedes hacerlo en Github%s. Si sus contribuciones son aceptadas, te lo agradecermos aquí.

en: %sYou don't have any active views. Let&rsquo;s go %screate one%s!%s
    
    If you feel like you're lost in space and need help getting started, check out the %sGetting Started%s page.
es: %sNo tiene ninguna vista activa. Vamos a %screar una%s!%s 
    
    Si se siente perdido en el espacio y necesita ayuda para comenzar, eche un vistazo a la página de %sComenzar Usando%s.

en: There are no active Views
es: No hay Vistas activas

en: The form connected to this View no longer exists.
es: El formulario conectado a esta Vista no existe ya.

en: Select another form as the data source for this View.
es: Seleccione otro formulario como origen de datos de esta Vista.

en: The connected form is in the trash.
es: El formulario conectado está en la papelera.

en: Restore the form from the trash
es: Restaurar el formulario de la papelera

en: or select another form.
es: o elija otro formulario.

en: Support
es: Soporte de Ayuda

en: A new form was created for this View: "%s"
es: Se creó un nuevo formulario para esta Vista: "%s"

en: %sThere are no entries for the new form, so the View will also be empty.%s To start collecting entries, you can add submissions through %sthe preview form%s and also embed the form on a post or page using this code: %s
    
    					You can %sedit the form%s in Gravity Forms and the updated fields will be available here. Don&rsquo;t forget to %scustomize the form settings%s.
es: %sNo hay entradas para el nuevo formulario, por lo que la vista también estará empty.%s Para empezar a recopilar entradas, puede agregar subastas a través de %sthe preview form%s e incorporar el formulario en una publicación o página usando este código: %s
    
    					\Puede %sedit el form%s en Gravity Forms y los campos actualizados estarán disponibles aquí. No olvide %scustomize the form settings%s.

note: translators: %s and %s are HTML tags linking to the View on the website
en: View updated. %sView on website.%s
es: Vista actualizado. %sVista en el sitio web.%s

en: View deleted.
es: Vista eliminada.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: View restored to revision from %s
es: Vista restaurada a la revisión de %s

note: translators: %s and %s are HTML tags linking to the View on the website
en: View published. %sView on website.%s
es: Vista publicada. %sView on website.%s

note: translators: %s and %s are HTML tags linking to the View on the website
en: View saved. %sView on website.%s
es: Vista guardada. %sView on website.%s

en: View submitted.
es: Vista enviada.

note: translators: Date and time the View is scheduled to be published
en: View scheduled for: %1$s.
es: Vista programada para: %1$s.

note: translators: %s and %s are HTML tags linking to the View on the website
en: View draft updated. %sView on website.%s
es: Borrador de Vista actualizado. %sVista en el sitio web.%s

en: This search returned no results.
es: Esta búsqueda no devolvió resultados.

en: No entries match your request.
es: No hay entradas que coincidan con su solicitud.

en: Map It
es: Mapear

en: Post ID
es: ID del Mensaje

note: translators: %s: relative time from now, used for generic date comparisons. "1 day ago", or "20 seconds ago"
en: %s ago
es: hace %s

en: Email hidden; Javascript is required.
es: Correo electrónico oculto; Se requiere Javascript.

en: The ID is required.
es: El ID es obligatorio.

en: You did not enter a number. The value entered should be a number, representing the ID of the post or page the View is embedded on.
es: No ingresaste un número. El valor introducido debe ser un número, que representa el ID de la publicación o página en la que se incrusta la Vista.

en: Learn more&hellip;
es: Saber más&hellip;

en: There is no post or page with that ID.
es: No hay ninguna publicación o página con ese ID.

en: The Post ID entered is not valid. You may have entered a post or page that does not contain the selected View. Make sure the post contains the following shortcode: %s
es: La publicación con el ID ingresado no es válido. Es posible que haya introducido una publicación o una página que no contenga la vista seleccionada. Asegúrese de que la entrada contiene el siguiente código corto: %s

en: The ID is already a View.
es: El ID ya es una Vista.

en: Warnings
es: Advertencias

en: Logs
es: Registros

en: Edit Entry %s
es: Editar Entrada %s

en: Edit Form #%d
es: Editar Formulario #%d

en: Clone
es: Clonar

en: Clone this View
es: Clonar esta Vista

en: New Draft
es: Nuevo Borrador

en: Clone View
es: Clonar Vista

en: Copy as a new draft View
es: Copiar como un nuevo proyecto Vista

en: No post to duplicate has been supplied!
es: ¡No se ha enviado ningún mensaje para suministrar!

en: You don't have permission to copy this View.
es: No tiene permiso para copiar esta Vista.

en: Copy creation failed, could not find original View with ID #%d
es: No se pudo crear la copia, no se pudo encontrar la Vista original con ID #%d

en: Dismiss
es: Desechar

en: Success
es: Exitoso

en: Changed entry creator from %s to %s
es: El Creador de entrada a cambiado de %s a %s

en: Change Entry Creator:
es: Cambiar Creador de Entrada:

en: The displayed list of users has been trimmed due to the large number of users. %sLearn how to remove this limit%s.
es: La lista de usuarios mostrada ha sido recortada debido al gran número de usuarios.%sAprenda cómo eliminar este límite%s.

en: You are seeing this notice because you are an administrator. Other users of the site will see nothing.
es: Usted está viendo este aviso porque es un administrador. Otros usuarios del sitio no verán nada.

en: %sGravityView will soon require PHP Version %s.%s 
    
    You're using Version %s. Please ask your host to upgrade your server's PHP.
es: %sGravityView pronto requerirá PHP Version %s.%s 
    
    Usted usa la Version %s. Por favor, pida a su alojamiento que actualice la versión PHP de su servidor.

en: %sGravityView requires WordPress %s or newer.%s 
    
    You're using Version %s. Please upgrade your WordPress installation.
es: %sGravityView requiere Wordpress %s o más actual.
    
    Usted usa la Version %s. Por favor, actualice su instalación de Wordpress.

en: %sGravityView requires Gravity Forms to be active. %sActivate Gravity Forms%s to use the GravityView plugin.
es: %sGravityView requiere Gravity Forms estar activado. %sActivar Gravity Forms%s para usar el plugin GravityView.

en: Potential Conflict
es: Conflicto Potencial

en: GravityView and Gravity Forms Directory are both active. This may cause problems. If you experience issues, disable the Gravity Forms Directory plugin.
es: GravityView y Gravity Forms Directory están activos. Esto puede causar problemas. Si experimenta problemas, desactive el plugin de Gravity Forms Directory.

en: Disapproved
es: Rechazado

en: Disapprove
es: Desaprobar

en: Entry not approved for directory viewing. Click to approve this entry.
es: Entrada no aprobada para la visualización de directorios. Haga clic para aprobar esta entrada.

en: Approved
es: Aprobado

en: Approve
es: Aprobar

en: Entry approved for directory viewing. Click to disapprove this entry.
es: Entrada aprobada para la visualización de directorios. Haga clic para rechazar esta entrada.

en: Unapproved
es: No Aprobado

en: Reset Approval
es: Restablecer la Aprobación

en: Entry not yet reviewed. Click to approve this entry.
es: Entrada aún no revisada. Haga clic para aprobar esta entrada.

en: The request was invalid. Refresh the page and try again.
es: La solicitud fue inválido. Refresque la página y pruebe de nuevo.

en: You do not have permission to edit this entry.
es: No tiene permiso para editar esta entrada.

en: Delete Entry
es: Borrar Entrada

en: View Details
es: Vista Detalles

en: Delete Link Text
es: Borrar Texto Enlace

en: Allow the following users to delete the entry:
es: Permitir a los siguientes usuarios borrar la entrada:

en: A link to delete the entry. Respects the Delete Entry permissions.
es: Un enlace para eliminar la entrada . Respeta los permisos de Borrar Entrada.

en: Delete
es: Borrar

en: The entry does not exist.
es: La entrada no existe.

en: Moving the entry to the trash failed.
es: Mover la entrada a la papelera ha fallado.

en: Are you sure you want to delete this entry? This cannot be undone.
es: Está seguro de querer borrar esta entrada? Esto no puede deshacerse.

en: The link to delete this entry is not valid; it may have expired.
es: El enlace para borrar esta entrada no es válido; quizás expiró.

en: You do not have permission to delete this entry.
es: No tiene permiso para borrar esta entrada.

en: The entry is already in the trash.
es: La entrada está ya en la papelera.

en: You cannot delete the entry; it is already in the trash.
es: No puede borrar esta entrada, ya está en la papelera.

en: There was an error deleting the entry: %s
es: Hubo un error al borrar la entrada: %s

en: The entry was successfully moved to the trash.
es: La entrada ha sido movida con éxito a la papelera.

en: The entry was successfully deleted.
es: La entrada fue borrada exitosamente.

en: A link to edit the entry. Visible based on View settings.
es: Enlace para editar la entrada . Visible basado en configuración de la Vista.

en: Edit Link Text
es: Editar texto de enlace

en: Limiting Edit Access
es: Limitar Acceso de Edición

en: Change this setting if you don't want the user who created the entry to be able to edit this field.
es: Cambiar configuración si no desea que el usuario que creó la entrada sea capaz de editar este campo.

en: Open link in a new tab or window?
es: ¿Abrir enlace en una nueva pestaña o ventana?

en: Make field editable to:
es: Hacer campo editable para:

en: Update
es: Actualizar

en: Next
es: Sig

en: There was a problem with your submission.
es: Hubo un problema en su envío.

en: Errors have been highlighted below.
es: Los errores han sido destacados abajo.

en: Entry Updated. %sReturn to Entry%s
es: Entrada Actualizada. %sRegresar a Entrada%s

en: You don&rsquo;t have permission to edit this post.
es: No tiene permisos para editar este post.

en: This field is not editable; the post no longer exists.
es: Este campo no es editable; la publicación no existe ya.

en: Maximum number of files reached
es: Número máximo de archivos alcanzado

en: The link to edit this entry is not valid; it may have expired.
es: El enlace para editar esta entrada no es válido; puede que haya expirado.

en: You cannot edit the entry; it is in the trash.
es: No puede editar esta entrada; esta en la papelera.

en: You do not have permission to edit this field.
es: Usted no tiene permiso para editar este campo.

en: Would you like to permanently delete this file? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
es: ¿Desea borrar permanentemente este archivo? 'Cancelar' para detener. 'OK' para borrar

en: Ajax error while deleting field.
es: Error de Ajax mientras se borraba el archivo.

en: Entry Notes
es: Notas de Entrada

en: Display, add, and delete notes for an entry.
es: Mostrar, añadir y borrar notas de una entrada.

en: Note Settings
es: Configuración de nota

en: Display notes?
es: ¿Mostrar notas?

en: Display notes to users who are not logged-in?
es: ¿Mostrar notas a usuarios que no están registrados?

en: Enable adding notes?
es: ¿Habilitar añadir notas?

en: Allow emailing notes?
es: ¿Permitir enviar notas por email?

en: Allow deleting notes?
es: ¿Permitir borrar notas?

en: Add Note
es: Añadir Nota

en: Note added.
es: Nota añadida.

en: Note Content
es: Contenido de la Nota

en: Are you sure you want to delete the selected notes?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar las notas seleccionadas?

en: Notes for this entry
es: Notas para esta entrada

en: Toggle all notes
es: Alternar todas las notas

en: There are no notes.
es: No hay notas.

en: Processing&hellip;
es: Procesando&hellip;

en: Other email address
es: Otra dirección de email

en: Email subject
es: Asunto del email

en: New entry note
es: Nota de entrada nueva

en: This note was sent from {url}
es: Esta nota fue enviada desde {url}

en: Also email this note to
es: Enviar también por email esta nota a

en: There was an error adding the note.
es: Hubo un error añadiendo la nota.

en: You don't have the ability to delete notes.
es: Usted no está habilitado para borrar notas.

en: You don't have the ability to add notes.
es: Usted no está habilitado para añadir notas.

en: added on {date_created_formatted}
es: añadido el {date_created_formatted}

en: The note is empty.
es: Esta nota está vacía.

en: Address
es: Dirección

en: Show Map Link:
es: Ver enlace mapa:

en: Display a "Map It" link below the address
es: Mostrar un enlace " Localizar en mapa " debajo de la dirección

en: Approve Entries
es: Aprobar Entradas

en: Approve and reject entries from the View.
es: Aprobar y rechazar entradas desde la Vista.

en: Calculation
es: Cálculo

en: Checkbox
es: Casilla

en: This input has a label and a value. What should be displayed?
es: La entrada tiene una etiqueta y un valor. ¿Qué debe mostrarse?

en: Value of the input
es: Valor de la entrada

en: Label of the input
es: Etiqueta de la entrada

en: What should be displayed:
es: Lo que debería mostrarse:

en: Created By
es: Creado Por

en: Submitted by:
es: Enviado por:

en: Entry Creator: Display Name
es: Creador de entrada: Mostrar Nombre

en: Entry Creator: Email
es: Creador de entrada: email

en: Entry Creator: Username
es: Creador de entrada: Usuario

en: Entry Creator: User ID
es: Creador de entrada: ID de Usuario

en: Entry Creator: Roles
es: Creador de entrada: Roles

en: User Format
es: Formato de Usuario

en: How should the User information be displayed?
es: ¿Cómo debe ser mostrada la información de Usuario?

en: User ID # (Example: 426)
es: ID de Usuario # (Ejemplo: 426)

en: Username (Example: "nostromo")
es: Usuario (Ejemplo: "nostromo")

en: Display Name (Example: "Ellen Ripley")
es: Mostrar Nombre (Ejemplo: "Ellen Ripley")

en: Credit Card
es: Tarjeta de Crédito

en: Currency
es: Moneda

en: Automatically add paragraphs to content
es: Agregar párrafos automáticamente al contenido

en: Wrap each block of text in an HTML paragraph tag (recommended for text).
es: Envuelva cada bloque de texto en una etiqueta de párrafo HTML (recomendado para el texto) .

en: Date
es: Fecha

en: Link the Email Address
es: Enlazar la Dirección de Email

en: Clicking the link will generate a new email.
es: Al hacer clic en el enlace va a generar un nuevo correo electrónico

en: Email Subject
es: Asunto del email

en: Set the default email subject line.
es: Establecer la línea de asunto predeterminada del correo electrónico.

en: Email Body
es: Cuerpo del correo

en: Set the default email content.
es: Establecer el contenido predeterminado del correo electrónico .

en: Encrypt Email Address
es: Encriptar dirección de correo electrónico

en: Make it harder for spammers to get email addresses from your entries. Email addresses will not be visible with Javascript disabled.
es: Haga más difícil para los spammers obtener direcciones de correo electrónico de sus entradas . Las direcciones de correo electrónico no serán visible con Javascript desactivado .

en: Link Text:
es: Enlace de Texto:

en: File Upload
es: Subir Fichero

en: Display as a Link:
es: Mostrar como Enlace:

en: Display the uploaded files as links, rather than embedded content.
es: Visualizar los archivos cargados como enlaces, en lugar de contenido incrustado .

en: Show Max Score?
es: ¿Mostrar Máxima Puntuación?

en: Hidden
es: Escondido

en: Approval Status
es: Estatus de Aprobación

en: Approval:
es: Aprobación

en: Approved Label
es: Etiqueta de Aprobación

en: If the entry is not approved, display this value
es: Si la entra no es aprobada, mostrar este valor

en: Unapproved Label
es: Etiqueta de Desaprobación

en: Is Fulfilled
es: Está completa

en: Not Fulfilled
es: No Cumplido

en: Fulfilled
es: Cumplido

en: List
es: Lista

en: Multi Select
es: Multi Selección

en: Name
es: Nombre

en: Number
es: Número

en: Format number?
es: ¿Formato de número?

en: Display numbers with thousands separators.
es: Mostrar números con separadores de miles.

en: Decimals
es: Decimales

en: Entries to Display
es: Entradas a Mostrar

en: Hide if no entries
es: Ocultar si no hay entradas

en: Page
es: Página

en: Password
es: Contraseña

en: Payment Amount
es: Cantidad Pagada

en: Payment Date
es: Fecha de Pago

en: Payment Method
es: Método de Pago

en: Payment Status
es: Estado de Pago

en: Phone
es: Teléfono

en: Post Category
es: Categoría de Publicación

en: Post Content
es: Contenido de Publicación

en: Post Custom Field
es: Campo de usuario de Publicación

en: Post Excerpt
es: Resumen de Publicación

en: Post Image
es: Imagen de Publicación

en: Post Tags
es: Etiquetas de Publicación

en: Post Title
es: Título de Publicación

en: Quiz
es: Test

en: Radio Buttons
es: Botones de Radio

en: Section
es: Sección

en: Link to URL:
es: Enlace a URL:

en: Display as a link to the Source URL
es: Mostrar como enlace al URL Fuente

en: Customize the link text. If empty, the link text will be the URL.
es: Personalizar el texto del enlace . Si está vacío , el texto del enlace será el de la URL .

en: Single Line Text
es: Texto Línea Simple

en: Paragraph Text
es: Texto Párrafo

en: Maximum words shown
es: Máximo de palabras mostradas

en: Enter the number of words to be shown. If specified it truncates the text. Leave it blank if you want to show the full text.
es: Ingresar el número de palabras a mostrar. Si se especifica que trunca el texto. Déjelo en blanco si desea mostrar el texto completo

en: Time
es: Hora

en: Transaction ID
es: ID Transacción

en: Transaction Type
es: Tipo de Transacción

en: One-Time Payment
es: Un único pago

en: Subscription
es: Suscripción

en: Website
es: Sitio Web

en: Shorten Link Display
es: Mostrar Enlace Acortado

en: Only show the domain for a URL instead of the whole link.
es: Solo mostrar el dominio para la URL en vez de todo el enlace.

en: Don&rsquo;t show the full URL, only show the domain.
es: No mostrar la URL completa, solo mostrar el dominio.

en: Open link in the same window?
es: ¿Abrir enlace en la misma ventana?

en: Link to the post
es: Enlace al post

en: Link to the post created by the entry.
es: Enlace al post creado por la entrada.

en: Link to the category or tag
es: Enlace a la categoría o etiqueta

en: Link to the current category or tag. "Link to single entry" must be unchecked.
es: Enlace a la categoría o etiqueta actual. "Enlace a entrada individual" debe estar desmarcado.

en: Use the live post data
es: Usar la data del post publicada

en: Instead of using the entry data, instead use the current post data.
es: En vez de usar la data de entrada, use la del post publicada.

en: Override Date Format
es: Sobreescribir Formato de Fecha

en: Define how the date is displayed (using %sthe PHP date format%s)
es: Definir cómo se muestra la fecha (usando %sformato de fecha PHP%s)

en: Business Data
es: Data de Negocio

en: Display business information in a table.
es: Mostrar información de negocio en una tabla.

en: Business Listings
es: Listados de Negocios

en: Display business profiles.
es: Mostrar perfiles de negocios.

en: Edit Table
es: Editar Tabla

en: Display items in a table view.
es: Mostrar ítems en vista de tabla

en: Visible Edit Fields
es: Campos Editables Visibles

en: Display items in a listing view.
es: Mostrar ítems en una vista de listado

en: Link to single entry
es: Enlace a entrada individual

en: Listing Title
es: Título de Listado

en: Subheading
es: Subencabezado

en: Image
es: Imagen

en: Leave empty to remove.
es: Dejar vacío para eliminar

en: Other Fields
es: Otros Campos

en: Footer Left
es: Pie de página izquierdo

en: Footer Right
es: Pie de página derecho

en: Visible Table Columns
es: Tabla Columnas Visible

en: Each field will be displayed as a column in the table.
es: Cada campo se mostrará como una columna en la tabla .

en: Event Listings
es: Listados de Eventos

en: Present a list of your events.
es: Muestra una lista de sus eventos.

en: Issue Tracker
es: Seguimiento de Incidencias

en: Manage issues and their statuses.
es: Gestionar incidencias y sus estados.

en: Job Board
es: Tablero de Trabajo

en: Post available jobs in a simple job board.
es: Publicar empleos disponibles en un tablero de trabajo simple.

en: People Profiles
es: Perfiles de Personas

en: List people with individual profiles.
es: Listar personas con perfiles individuales.

en: Resume Board
es: Tablero de Resumen

en: Allow job-seekers to post their resumes.
es: Permitir a solicitantes de empleo publicar su currículum.

en: Staff Profiles
es: Perfiles de Personal

en: List members of your team.
es: Lista miembros de su equipo.

en: Website Showcase
es: Muestra de sitios web

en: Feature submitted websites with screenshots.
es: Principales sitios web enviados con capturas de pantalla.

en: Insert custom text or HTML as a widget
es: Insertar texto personalizado o HTML como un widget

en: Enter text or HTML. Also supports shortcodes.
es: Introduzca texto o HTML . También es compatible con shortcodes.

en: Links to multiple pages of results.
es: Enlaces a varias páginas de resultados,

en: Show each page number
es: Mostrar cada número de página

en: Show every page number instead of summary (eg: 1 2 3 ... 8 »)
es: Mostrar cada número de página en vez de resumen (ej: 1 2 3 ... 8 »)

en: Summary of the number of visible entries out of the total results.
es: Resumen del número de entradas visibles fuera de los resultados totales.

en: Displaying %1$s - %2$s of %3$s
es: Mostrando %1$s - %2$s of %3$s

en: Display Percentages
es: Mostrar Porcentajes

en: Search form for searching entries.
es: Formulario de búsqueda para buscar entradas.

en: Search Layout
es: Layout de Búsqueda

en: Text
es: Texto

en: Select (multiple values)
es: Seleccionar (múltiples valores)

en: Links
es: Enlaces

en: No search fields configured yet.
es: No hay campos de búsqueda configurados todavía.

en: Input Type
es: Tipo de Entrada

en: Search Everything
es: Buscar Todo

en: Entry Creator
es: Autor Entrada

en: Search Entries:
es: Buscar Entradas:

en: Filter by date:
es: Filtrar por fecha:

en: Entry ID:
es: ID Entrada:

en: Clear
es: Limpiar

en: Show a different month
es: Mostrar un mes diferente

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Show only:
es: Mostrar solo:

en: Search
es: Buscar

en: Title:
es: Título:

en: Number of entries to show:
es: Número de entradas a mostrar:

en: GravityView Search
es: Búsqueda de GravityView

en: View:
es: Vista:

en: &mdash; Select a View &mdash;
es: &mdash; Selecionar una Vista &mdash;

en: Search Fields
es: Campos de Búsqueda

en: Pass/Fail
es: Aprobar/Suspender

[ctx: Post Type General Name]
en: Views
es: Vistas

[ctx: Post Type Singular Name]
en: View
es: Vista

[ctx: Menu name]
en: Views
es: Vistas

[ctx: View Item]
en: View
es: Vista

[ctx: Label in field picker for empty label]
en: Field #%s (No Label)
es: Campo #%s (Sin Campo)

[ctx: a support form search has returned empty for the following word]
en: No results found for
es: No se encontraron resultados para

[ctx: Error shown when submitting support request and there is no subject provided]
en: Please enter a subject
es: Por favor, introduce un Asunto

[ctx: Error shown when submitting support request and there is no message provided]
en: Please enter a message
es: Por favor, ingrese un mensaje

[ctx: Column title that shows what template is being used for Views]
en: Template
es: Modelo

[ctx: Debugging output data is empty.]
en: Empty
es: Vacío

[ctx: Clear all data from the form]
en: Clear
es: Limpiar

[ctx: Reset the search form to the state that existed on page load]
en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: Edit View with the ID of %d]
en: Edit View #%d
es: Editar Vista #%d

[ctx: First parameter: Success or error of the action. Second: User ID number]
en: %s: Assigned User ID #%d as the entry creator.
es: %s: Usuario Asignado con ID #%d como creador de entrada.

[ctx: To show that the entry was unassigned from an actual user to no user.]
en: No User
es: Ningún Usuario

[ctx: No user assigned to the entry]
en: No User
es: Ningún Usuario

[ctx: User capability]
en: Entry Creator
es: Autor Entrada

[ctx: Link shown when invalid Edit Entry link is clicked]
en: Go back.
es: Volver atrás.

[ctx: Gravity Flow Workflow Step Status]
en: Status: %s
es: Estatus: %s

[ctx: Close calendar]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: Previous month in calendar]
en: Prev
es: Ant

[ctx: Next month in calendar]
en: Next
es: Sig

[ctx: Today in calendar]
en: Today
es: Hoy

[ctx: Week in calendar]
en: Week
es: Semana

[ctx: Post Image field title heading]
en: Title:
es: Título:

[ctx: Post Image field caption heading]
en: Caption:
es: Leyenda:

[ctx: Post Image field description heading]
en: Description:
es: Descripción:
