GravityView 2.3.2 - en to de-DE translation catalogue (809 entries)

en: "+ %s" or drag existing %ss here.
de-DE: "+ %s" oder bestehende %s hierherzziehen.

en: %d entries
de-DE: %d Einträge

en: %s View moved to the Trash. | %s Views moved to the Trash.
de-DE[0]: %s Ansicht wurde in den Papierkorb verschoben.
de-DE[1]: %s Ansichten wurden in den Papierkorb verschoben.

en: %s View not updated, somebody is editing it. | %s Views not updated, somebody is editing them.
de-DE[0]: %s Ansicht nicht aktualisiert. Jemand bearbeitet sie gerade.
de-DE[1]: %s Ansichten nicht aktualisiert. Jemand bearbeitet sie gerade.

en: %s View permanently deleted. | %s Views permanently deleted.
de-DE[0]: %s Ansicht unwiderruflich gelöscht.
de-DE[1]: %s Ansichten unwiderruflich gelöscht.

en: %s View restored from the Trash. | %s Views restored from the Trash.
de-DE[0]: %s Ansicht aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de-DE[1]: %s Ansichten aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: %s View updated. | %s Views updated.
de-DE[0]: %s Ansicht aktualisiert.
de-DE[1]: %s Ansichten aktualisiert.

en: %s ago
de-DE: vor %s

en: %s approved.
de-DE: %s genehmigt.

en: %s disapproved.
de-DE: %s abgelehnt.

[ctx: %s is opening and closing HTML link]
en: Only users with specific capabilities will be able to view, add and delete notes. %sRead more%s.
de-DE: Es können nur Nutzer mit bestimmten Rechten die View sehen und Notizen hinzufügen oder Löschen. %Mehr dazu%s

[ctx: %s is the current Quiz field type ("Letter" or "Pass/Fail")]
en: %s grading is disabled for this form. %sChange the setting%s
de-DE: %s Bewertung ist deaktiviert für dieses Formular. %sEinstellung ändern%s

en: %s unapproved.
de-DE: %s nicht genehmigt.

en: %sGravityView requires Gravity Forms to be active. %sActivate Gravity Forms%s to use the GravityView plugin.
de-DE: %sGravityView erfordert es, dass das Plugin Gravity Forms aktiviert ist. %sAktivieren Sie Gravity Forms%s, um das Plugin GravityView verwenden zu können.

en: %sGravityView requires Gravity Forms to be installed in order to run properly. %sGet Gravity Forms%s - starting at $59%s%s
de-DE: %sGravityView funktioniert nur ordnungsgemäß, wenn Gravity Forms installiert ist. %sErwerben Sie Gravity Forms%s ab 59 $%s%s.

en: %sGravityView requires PHP Version %s or newer.%s 
    
    You're using Version %s. Please ask your host to upgrade your server's PHP.
de-DE: %sGravityView erfordert PHP Version %s oder neuer.%s
    
    Sie verwenden Version %s. Bitten Sie Ihren Hoster, die PHP-Version zu aktualisieren.

en: %sGravityView requires WordPress %s or newer.%s 
    
    You're using Version %s. Please upgrade your WordPress installation.
de-DE: %sGravityView erfordert WordPress %s oder neuer.%s
    
    Sie verwenden Version %s. Bitte aktualisieren Sie Ihre WordPress Installation.

en: %sGravityView will soon require PHP Version %s.%s 
    
    You're using Version %s. Please ask your host to upgrade your server's PHP.
de-DE: %sGravityView wird bald PHP-Version %s benötigen.%s
    
    Sie verwenden Version %s. Bitten Sie Ihren Hoster, die PHP-Version Ihres Servers zu aktualisieren.

en: %sThere are no entries for the new form, so the View will also be empty.%s To start collecting entries, you can add submissions through %sthe preview form%s and also embed the form on a post or page using this code: %s
    
    					You can %sedit the form%s in Gravity Forms and the updated fields will be available here. Don&rsquo;t forget to %scustomize the form settings%s.
de-DE: %sEs gibt keine neuen Einträge für das Formular, damit wird die View auch leer sein.%s Um mit dem Sammeln von Einträgen zu beginnen, können Sie Einreichungen %sdie Formularvorschau%s hinzufügen und das Formular auch in einen Beitrag oder eine Seite einfügen, indem Sie diesen Code verwenden: %s
    
    →\t→\t→\t→\t→\tSie können %sdas Formular bearbeiten%s in Gravity Forms und die aktualisierten Felder werden hier verfügbar sein. Vergessen Sie nicht, %sdie Formulareinstellungen anzupassen%s.
    →\t→\t→\t→\t→\t

en: %sYou don't have any active views. Let&rsquo;s go %screate one%s!%s
    
    If you feel like you're lost in space and need help getting started, check out the %sGetting Started%s page.
de-DE: %sSie haben keine aktiven Views. &rarr; %sErstellen Sie jetzt eine!%s%s
    
    Wenn Sie noch nicht wissen sollten, wie das Plugin funktioniert, schauen Sie einfach auf die Seite %sErste Schritte%s.

en: &larr; Go back
de-DE: &larr; zurück

en: &mdash; Select a View &mdash;
de-DE: &mdash; Wähle eine View &mdash;

en: &mdash; Select a View as Entries Source &mdash;
de-DE: &mdash; Wähle eine View als Quelle für Einträge &mdash;

en: &mdash; Select a View to Insert &mdash;
de-DE: &mdash; Eine View zum Einfügen auswählen &mdash;

en: (no title)
de-DE: (kein Titel)

en: + Add All Fields
de-DE: + Alle Felder hinzufügen

en: 1 entry
de-DE: 1 Eintrag

[ctx: 1: Customer name; 2: Customer email]
en: Licensed to: %1$s (%2$s)
de-DE: Lizensiert für: %1$s (%2$s)

[ctx: 1: GravityView upgrade name, 2: Cost of upgrade]
en: Upgrade to %1$s for %2$s
de-DE: Upgraden auf %1$s für %2$s

en: A check mark, if the input is checked
de-DE: Ein Häkchen, wenn die Eingabe ausgewählt ist.

en: A dedicated link to the single entry with customizable text.
de-DE: Ein direkter Link zu einem Eintrag mit anpassbarem Text.

en: A link to delete the entry. Respects the Delete Entry permissions.
de-DE: Ein Link um den Eintrag zu löschen. Respektiert die Eintrag Löschen Berechtigungen.

en: A link to edit the entry. Visible based on View settings.
de-DE: Ein Link zum Bearbeitene des Eintrags. Sichtbar basierend auf den Vieweinstellungen.

en: A new form was created for this View: "%s"
de-DE: Ein neues Formular wurde für diese View erstellt: "%s"

[ctx: A scale from 0 (bad) to 10 (good)]
en: %s ("Not at all likely") to %s ("Extremely likely")
de-DE: %s ("Höchstwahrscheinlich nicht") bis %s ("Höchstwahrscheinlich")

en: A search form for a specific GravityView.
de-DE: Eine Suchmaske für eine bestimmte View.

en: ASC
de-DE: aufsteigend

en: Above Entries Widgets
de-DE: Widgets über Einträgen

en: Access your GravityView account
de-DE: Gehen Sie zu Ihrem GravityView-Account

en: Activate
de-DE: Aktivieren

en: Activate License
de-DE: Lizenz aktivieren

en: Activate your license key below.
de-DE: Aktiviere deinen Lizenzschlüssel untenstehend

en: Activations: %d of %s sites
de-DE: Aktivierungen: %d von %s Seiten

en: Active
de-DE: Aktiv

en: Active %s License is Required.
de-DE: Aktive %s-Lizenz ist erforderlich.

en: Add Field
de-DE: Feld hinzufügen

en: Add New View
de-DE: Neuen View hinzufügen

en: Add Note
de-DE: Notiz hinzufügen

en: Add Search Field
de-DE: Füge Suchfeld hinzu

en: Add View
de-DE: View hinzufügen

en: Add Widget
de-DE: Widget hinzufügen

en: Add all the available fields at once.
de-DE: Alle verfügbaren Felder auf einmal hinzufügen

en: Add fields to %s
de-DE: Felder zu %s hinzufügen

en: Add this shortcode to a post or page to embed this view.
de-DE: Diesen Shortcode einem Beitrag oder einer Seite hinzufügen, um diese View einzubetten.

en: Address
de-DE: Adresse

en: Admin Label: %s
de-DE: Admin Beschriftung: %s

en: Administrator
de-DE: Administratoren

en: Administrators will be able to see entries with any approval status.
de-DE: Administratoren können Einträge mit beliebigem Genehmigungsstatus sehen.

en: After editing an entry, the user will be taken to this URL.
de-DE: Nach der Bearbeitung eines Eintrags wird der Benutzer zu dieser URL weitergeleitet.

en: Ajax error while deleting field.
de-DE: AJAX-Fehler beim Löschen des Feldes.

en: All Access
de-DE: Voller Zugriff

en: All Views
de-DE: Alle Views

en: All forms
de-DE: Alle Formulare

en: Allow CSV Access
de-DE: CSV-Zugriff erlauben

en: Allow REST Access
de-DE: REST-Zugriff erlauben

en: Allow User Delete
de-DE: Dem Nutzer Löschen erlauben

en: Allow User Edit
de-DE: Benutzerbearbeitungen erlauben

en: Allow administrators to approve or reject entries and users to opt-in or opt-out of their entries being displayed.
de-DE: Administratoren erlauben, Einträge zu genehmigen oder zurückzuweisen sowie Benutzern Opt-In oder Opt-Out für deren angezeigte Einträge zu erlauben.

en: Allow deleting notes?
de-DE: Notizen löschen erlauben?

en: Allow dialing a number by clicking it?
de-DE: Direkten Anruf auf Telefonnummer erlauben?

en: Allow emailing notes?
de-DE: Notizen emailen erlauben?

en: Allow job-seekers to post their resumes.
de-DE: Arbeitsuchenden erlauben ihre Lebensläufe und Erfahrungen zu veröffentlichen.

en: Allow logged-in users to delete entries they created.
de-DE: Angemeldeten Benutzern erlauben Beiträge, die sie erstellt haben, zu löschen.

en: Allow logged-in users to edit entries they created.
de-DE: Angemeldeten Benutzern erlauben, von ihnen erstellte Einträge zu bearbeiten.

en: Allow the following users to delete the entry:
de-DE: Den folgenden Nutzern das Löschen des Eintrags erlauben:

en: Allow users to modify the number of results shown per page.
de-DE: Ermöglicht es Benutzern, die Anzahl der angezeigten Ergebnisse pro Seite zu ändern.

en: Also email this note to
de-DE: Maile diese Notiz auch an

en: Any Logged-In User
de-DE: Jeder angemeldete Benutzer

en: Approval Status
de-DE: Genehmigungsstatus

en: Approval:
de-DE: Genehmigung:

en: Approve
de-DE: Genehmigen

en: Approve Entries
de-DE: Einträge genehmigen

en: Approve and reject entries from the View.
de-DE: Genehmigen und Ablehnen von Einträgen aus der Ansicht.

en: Approve/Reject
de-DE: Genehmigen/ Zurückweisen

en: Approved
de-DE: Genehmigt

en: Approved Label
de-DE: Label „Genehmigt“

en: Approved the Entry for GravityView
de-DE: Den Eintrag für GravityView genehmigt

en: Approved?
de-DE: Genehmigt?

en: Approved? (Admin-only)
de-DE: Genehmigt (nur Administrator)

en: Are you sure you want to delete the selected notes?
de-DE: Sind Sie sicher, dass die ausgewählten Notizen gelöscht werden sollen?

en: Are you sure you want to delete this entry? This cannot be undone.
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Beitrag löschen möchten? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Attach a screenshot or file
de-DE: Hängen Sie einen Screenshot oder eine Datei an

en: Attention
de-DE: Hinweis

en: Author Or Higher
de-DE: Autor oder höher

en: Automatically add paragraphs to content
de-DE: Füge automatisch Absätze in den Inhalt ein.

en: Back Link Label
de-DE: Beschriftung Zurück-Link

en: Become a Beta Tester
de-DE: Werden Sie Beta-Tester

en: Below Entries Widgets
de-DE: Widgets unter Einträgen

en: Below the subheading, a good place for description and other data.
de-DE: Unter dem Untertitel, eine gute Platzierung für Beschreibungen und andere Daten

en: Blue
de-DE: Blau

en: Business Data
de-DE: Geschäftsdaten

en: Business Listings
de-DE: Geschäftsprofile

en: Buy Now
de-DE: Jetzt kaufen

en: By default, entries are sorted by Entry ID.
de-DE: Standardmäßig werden die Einträge nach der Eintrags-ID sortiert.

en: CSS Class
de-DE: CSS-Klasse

en: CSS Merge Tags
de-DE: CSS-Merge-Tags

en: CSS class to add to the wrapping HTML container.
de-DE: CSS-Klasse, welche dem umgebenden HTML-Container (Wrapper) hinzugefügt wird.

en: Calculation
de-DE: Berechnung

en: Can Edit Gravity Forms Entries
de-DE: Kann Einträge von Gravity Forms bearbeiten

en: Can View Gravity Forms Entries
de-DE: Kann Einträge von Gravity Forms ansehen

en: Cancel
de-DE: Abbruch

en: Change Entry Creator:
de-DE: Eintragsersteller ändern:

en: Change this setting if you don't want the user who created the entry to be able to edit this field.
de-DE: Ändern Sie diese Einstellung wenn Sie nicht wollen, dass der Eintragsersteller dieses Feld bearbeitet.

en: Changed entry creator from %s to %s
de-DE: Ersteller des Eintrags von %s nach %s geändert

en: Changelog
de-DE: Versionshistorie

en: Changing the View Type will reset your field configuration. Changes will be permanent once you save the View.
de-DE: Das Ändern der Viewart wird Ihre Feldkonfiguration zurücksetzen. Änderungen sind dauerhaft, wenn Sie die View speichern!

en: Changing the form will reset your field configuration. Changes will be permanent once you save the View.
de-DE: Das Ändern des Formulars, wird Ihre Feldkonfiguration zurücksetzen. Änderungen sind dauerhaft, wenn Sie die View speichern!

en: Check License
de-DE: Lizenz prüfen

en: Choose a View Type
de-DE: Art des Views wählen

en: Clear
de-DE: Leeren

[ctx: Clear all data from the form]
en: Clear
de-DE: Leeren

en: Clicking the link will generate a new email.
de-DE: Klicken auf den Link erstellt eine neue E-Mail

en: Clone
de-DE: Klonen

en: Clone View
de-DE: View klonen

en: Clone this View
de-DE: Diese View duplizieren

en: Close
de-DE: Schließen

[ctx: Close calendar]
en: Close
de-DE: Schließen

en: Column Sorting
de-DE: Sortierung nach Spalte

[ctx: Column title that shows what template is being used for Views]
en: Template
de-DE: Vorlage

en: Coming Soon
de-DE: Demnächst verfügbar

en: Comments
de-DE: Kommentare

en: Configure %s Settings
de-DE: %s Einstellungen einrichten

en: Connected Views
de-DE: Verbundene Views

en: Contact Support
de-DE: Kontaktieren Sie den Support

en: Continue
de-DE: Fortfahren

en: Contributors
de-DE: Beitragende Entwickler

en: Convert text URLs to HTML links
de-DE: Konvertiere Text-URLs in HTML-Links

en: Converts URI, www, FTP, and email addresses in HTML links
de-DE: Konvertiert URI-, WWW-, FTP- und Email-Adressen in HTML-Links

en: Copy as a new draft View
de-DE: Als neuen View Entwurf kopieren

en: Copy creation failed, could not find original View with ID #%d
de-DE: Erstellung der Kopie fehlgeschlagen, originale View mit ID #%d konnte nicht gefunden werden

en: Core + Extensions
de-DE: Kern + Erweiterungen

en: Could not activate the %s Extension; GravityView is not active.
de-DE: Die %s Erweiterung konnte nicht aktiviert werden; GravityView ist derzeit nicht aktiv.

en: Could not deactivate the license. The license key you attempted to deactivate may not be active or valid.
de-DE:  
    Lizenz konnte nicht deaktiviert werden. Die zu deaktivierende Lizenz ist unter Umständen nicht aktiviert oder ungültig.

en: Create a View
de-DE: View erstellen

en: Create a View using this form as a data source
de-DE: Erstelle eine View mit diesem Formular als Datenquelle

en: Create views based on a Gravity Forms form
de-DE: Einen View auf Basis eines Gravity Forms Formular erstellen

en: Created By
de-DE: Erstellt von

en: Credit Card
de-DE: Kreditkarte

en: Credits
de-DE: Danksagungen

en: Currency
de-DE: Währung

en: Custom CSS Class:
de-DE: Benutzerdefiniert CSS Klasse:

en: Custom Content
de-DE: Individuelles Kommentar

en: Custom Label:
de-DE: Benutzerdefinierte Beschriftung:

en: Customize the link text. If empty, the link text will be the URL.
de-DE: Den Linktext anpassen. Falls leer, wird die URL als Linktext verwendet.

en: DESC
de-DE: absteigend

en: Data Source
de-DE: Datenquelle

en: Data placed here will be bold.
de-DE: Hier abgelegte Daten werden fett dargestellt.

en: Date
de-DE: Datum

en: Date Created
de-DE: Erstellungsdatum

en: Date Updated
de-DE: Aktualisierungs-Datum

en: Date range
de-DE: Datenbereich

en: Deactivate
de-DE: Deaktivieren

en: Deactivate License
de-DE: Lizenz deaktivieren

en: Deactivating license&hellip;
de-DE: Deaktiviere Lizenz&hellip;

[ctx: Debugging output data is empty.]
en: Empty
de-DE: Leer

en: Decimals
de-DE: Nachkommastellen

en: Default
de-DE: Standard

en: Define a default search value for the View
de-DE: Legen Sie einen Standardsuchwert für die View fest

en: Define custom link text. Leave blank to display the URL
de-DE: Benutzerdefinierten Linktext angeben. Leer lassen, damit die URL angezeigt wird.

en: Define how the date is displayed (using %sthe PHP date format%s)
de-DE: Legen Sie felst, wie das Datum angezeigt wird (es wird das %sPHP-Datumsformat%s verwendet)

en: Delete
de-DE: Löschen

en: Delete Entry
de-DE: Eintrag löschen

en: Delete Link Text
de-DE: Linktext löschen

en: Delete all GravityView content and settings
de-DE: Lösche alle GravityView-Daten und -Einstellungen

en: Delete all Views, GravityView entry approval status, GravityView-generated entry notes (including approval and entry creator changes), and GravityView plugin settings.
de-DE: Lösche alle Views, GravityView-Eintragsgenehmigungsstatus, GravityView-generierte Eintragsnotizen (inkl Genehmigungs- und Eintragserstelleränderungen) und GravityView Plugin-Einstellungen.

en: Details of the logged-in user who created the entry (if any).
de-DE: Informationen des angemeldeten Benutzers der den Eintrag erstellt hat (falls zutreffend).

en: Developers: The CSS classes will be sanitized using the %ssanitize_title_with_dashes()%s function.
de-DE: Entwickler: Die CSS-Klassen werden über Funktion %ssanitize_title_with_dashes()%s sicherheitsgeprüft.

en: Disable REST access to this View.
de-DE: REST-Zugriff bei dieser Ansicht deaktivieren.

en: Disapprove
de-DE: Ablehnen

en: Disapproved
de-DE: Abgelehnt

en: Disapproved Label
de-DE: Label „Abgelehnt“

en: Disapproved the Entry for GravityView
de-DE: Den Eintrag für GravityView zurückgewiesen

en: Dismiss
de-DE: Verwerfen

en: Display "Delete Entry" fields to non-administrator users if they created the entry. Delete Entry fields will always be displayed to site administrators.
de-DE: „Eintrag löschen“ Felder für Nicht-Administrator anzeigen wenn diese den Eintrag erstellt haben. Eintrag bearbeiten Fehler werden immer für Administratoren angezeigt.

en: Display "Edit Entry" fields to non-administrator users if they created the entry. Edit Entry fields will always be displayed to site administrators.
de-DE: „Eintrag bearbeiten“ Felder für Nicht-Administrator anzeigen wenn diese den Eintrag erstellt haben. Eintrag bearbeiten Fehler werden immer für Administratoren angezeigt.

en: Display Counts
de-DE: Zeige Zähler

en: Display Name (Example: "Ellen Ripley")
de-DE: Name anzeigen (Beispiel: "Anna Meier")

en: Display Percentages
de-DE: Zeige Prozentzahlen

en: Display a "Map It" link below the address
de-DE: Zeige einen "Zeige auf Karte"-Link unter der Adresse

en: Display a sequential result number for each entry.
de-DE: Zeige für jeden Eintrag eine fortlaufende Ergebnisnummer

en: Display as a Link:
de-DE: Zeige als Link:

en: Display as a link to the Source URL
de-DE: Als einen Link zur Quell-URL anzeigen

en: Display business information in a table.
de-DE: Geschäftsdaten in einer Tabelle anzeigen.

en: Display business profiles.
de-DE: Geschäftsprofile anzeigen.

en: Display items in a listing view.
de-DE: Einträge in einer Listenansicht darstellen.

en: Display items in a table view.
de-DE: Einträge in einer Tabellenansicht darstellen.

en: Display notes to users who are not logged-in?
de-DE: Nicht eingeloggten Nutzern Notizen anzeigen?

en: Display notes?
de-DE: Notizen anzeigen?

en: Display number of times each choice has been selected when displaying results? Supported values are: true, false. Defaults to "true".
de-DE: Zeige in den Ergebnissen, wie oft eine Antwort gewählt wurde? Unterstützte Werte sind: wahr, falsch. Standard ist "wahr".

en: Display numbers with thousands separators.
de-DE: Zahl mit Tausender-Trennzeichen anzeigen

en: Display other entries created by the entry creator.
de-DE: Andere Einträge von diesem Autor.

en: Display results percentages as part of results? Supported values are: true, false. Defaults to "true".
de-DE: Zeige Prozentzahlen als Teil der Ergebnisse? Unterstützte Werte sind: wahr, falsch. Standard ist "wahr".

en: Display score as the a fraction: "[score]/[max score]". If unchecked, will display score.
de-DE: Zeige Ergebnis als Quotient "[Punktzahl]/[max Punktzahl]". Wenn nicht gewählt wird die Punktzahl angezeigt.

en: Display the entry's "star" status.
de-DE: Den „Stern“-Status des Eintrags anzeigen.

en: Display the entry's current approval status.
de-DE: Den aktuellen Genehmigungsstatus des Eintrags anzeigen.

en: Display the most recent entries for a View
de-DE: Zeige die letzten Einträge für eine View

en: Display the uploaded files as links, rather than embedded content.
de-DE: Zeigt die hochgeladenen Dateien als Links anstatt eingebettetem Inhalt.

en: Display, add, and delete notes for an entry.
de-DE: Eintragsnotizen zeigen, hinzufügen und entfernen.

[ctx: Displayed when a View is not configured. %s is replaced by the tab label]
en: The %s layout has not been configured.
de-DE: Das %s-Layout wurde nicht konfiguriert.

en: Displaying %1$s - %2$s of %3$s
de-DE: Einträge %1$s - %2$s von insgesamt %3$s

en: Displays either Passed or Failed based on the Pass/Fail settings configured in the Quiz Settings.
de-DE: Zeigt, basierend auf den "Bestehen/Scheitern" Einstellungen des Quiz, entweder Bestanden, oder Gescheitert an.

en: Displays the Grade the user achieved based on Letter Grading configured in the Quiz Settings.
de-DE: Zeigt die Note, die der Nutzer erreicht hat, basierend auf der in den Quiz Einstellungen festgelegten Buchstaben-Einstufung.

en: Displays the number of correct Quiz answers the user submitted.
de-DE: Zeigt die Anzahl der richtigen Quiz Antworten die vom Nutzer gesendet wurden.

en: Displays the percentage of correct Quiz answers the user submitted.
de-DE: Zeigt die Prozentzahl der richtigen Quiz Antworten die vom Nutzer gesendet wurden.

en: Displays the results of Poll Fields that exist in the form.
de-DE: Zeigt die Ergebnisse der Abstimmungsfelder an, die in der Umfrage existieren

en: Do not limit the number of entries output in the CSV.
de-DE: Keine Limitierung der Einträge in der CSV-Datei

en: Don&rsquo;t show the full URL, only show the domain.
de-DE: Keine volle URL anzeigen, sondern nur die Domain.

en: Don't display this field if the entry creator has no other entries
de-DE: Dieses Feld nicht anzeigen, wenn der Eintragsersteller keine anderen Einträge hat.

en: Each field will be displayed as a column in the table.
de-DE: Jedes Feld wird als eine Spalte in der Tabelle dargestellt.

en: Edit
de-DE: Bearbeiten

en: Edit Entry
de-DE: Eintrag bearbeiten

en: Edit Entry %s
de-DE: Bearbeite Eintrag %s

en: Edit Entry Redirect URL
de-DE: Weiterleitungs-URL für Eintrag bearbeiten

en: Edit Form
de-DE: Formular bearbeiten

en: Edit Form #%d
de-DE: Formular bearbeiten #%d

en: Edit Link Text
de-DE: Linktext bearbeiten

en: Edit Table
de-DE: Tabelle ändern

en: Edit View
de-DE: View bearbeiten

[ctx: Edit View with the ID of %d]
en: Edit View #%d
de-DE: View #%d bearbeiten

en: Edit settings for this form
de-DE: Einstellungen für dieses Formular bearbeiten

en: Edit this entry
de-DE: Eintrag bearbeiten

en: Editor Or Higher
de-DE: Redakteur oder höher

en: Email
de-DE: E-Mail

en: Email Body
de-DE: E-Mail-Inhalt

en: Email Subject
de-DE: E-Mail-Betreff

en: Email address
de-DE: E-Mail-Adresse

en: Email hidden; Javascript is required.
de-DE: E-Mail-Adresse verborgen; JavaScript ist erforderlich.

en: Email subject
de-DE: Email Betreff

en: Embed Entry %d
de-DE: Eintrag %d einbinden

en: Embed Shortcode
de-DE: Shortcode einfügen

en: Embed a View
de-DE: Eine View einfügen

en: Enable CSV access to this View.
de-DE: REST-Zugriff bei dieser Ansicht aktivieren.

en: Enable REST access to this View.
de-DE: REST-Zugriff bei dieser Ansicht aktivieren.

en: Enable View and Entry access via the REST API? Regular per-View restrictions apply (private, password protected, etc.).
de-DE: Lese- und Schreibzugriff über die REST-API ermöglichen? Die normalen Lese-Einschränkungen kommen zur Anwendung (privat, passwortgeschützt usw.).

en: Enable adding notes?
de-DE: Notizen hinzufügen aktivieren?

en: Enable lightbox for images
de-DE: Lightbox für Bilder aktivieren

en: Enable sorting by column
de-DE: Sortierung nach Spalte aktivieren

en: Encrypt Email Address
de-DE: E-Mail-Adresse verschlüsseln

en: End date
de-DE: bis

en: Endpoint Not Yet Implemented.
de-DE: Endpunkt noch nicht implementiert.

en: Enter View name here
de-DE: Tragen Sie den Namen des Views hier ein

en: Enter text or HTML. Also supports shortcodes.
de-DE: Text oder HTML eingeben. Unterstützt auch Shortcodes.

en: Enter text or HTML. Also supports shortcodes. You can show or hide data using the %s shortcode (%slearn more%s).
de-DE: Text oder HTML eingeben. Unterstützt auch Shortcodes. Sie können Daten ein- oder ausblenden mit dem  %s Shortcode. (%sMehr dazu%s)

en: Enter the license key that was sent to you on purchase. This enables plugin updates &amp; support.
de-DE: Geben Sie hier den Lizenzschlüssel ein, den Sie bei der Bestellung erhalten haben. Dies aktiviert automatische Plugin-Aktualisierungen sowie Support.

en: Enter the number of words to be shown. If specified it truncates the text. Leave it blank if you want to show the full text.
de-DE: Geben Sie die Anzahl der anzuzeigenden Wörter ein. Wenn angegeben, wird der Text gekürzt. Leer lassen, um den Text komplett anzuzeigen.

en: Entries
de-DE: Einträge

en: Entries Fields
de-DE: Eintragsfelder

en: Entries to Display
de-DE: Anzuzeigende Einträge

en: Entry #{entry_id}
de-DE: Eintrag #{entry_id}

en: Entry Creator
de-DE: Eintragsersteller

en: Entry Creator: Display Name
de-DE: Eintrag Ersteller: Anzeigename

en: Entry Creator: Email
de-DE: Eintrag Ersteller: E-Mail

en: Entry Creator: Roles
de-DE: Eintragsersteller: Rollen

en: Entry Creator: User ID
de-DE: Eintrag Ersteller: Benutzerkennung

en: Entry Creator: Username
de-DE: Eintrag Ersteller: Benutzername

en: Entry Date
de-DE: Eintragsdatum

en: Entry ID
de-DE: Eintrags-ID

en: Entry ID:
de-DE: Eintrags-ID

en: Entry Notes
de-DE: Eintragsnotizen

en: Entry Star
de-DE: Eintragsstern

en: Entry Updated. %sReturn to Entry%s
de-DE: Eintrag aktualisiert. %sZurück zum Eintrag%s

en: Entry approved for directory viewing. Click to disapprove this entry.
de-DE: Eintrag für die Listung im View genehmigt. Klicken, um nachträglich abzulehnen.

en: Entry link text (required)
de-DE: Link Text des Eintrags (erforderlich)

en: Entry not approved for directory viewing. Click to approve this entry.
de-DE: Eintrag für die Listung im View nicht genehmigt. Klicken, um zu genehmigen.

en: Entry not yet reviewed. Click to approve this entry.
de-DE: Eintrag noch nicht überprüft. Zum genehmigendes Eintrags klicken.

en: Error
de-DE: Fehler

[ctx: Error shown when submitting support request and there is no message provided]
en: Please enter a message
de-DE: Geben Sie bitte eine Nachricht ein

[ctx: Error shown when submitting support request and there is no subject provided]
en: Please enter a subject
de-DE: Geben Sie bitte einen Betreff ein

en: Error while adding the field. Please try again or contact GravityView support.
de-DE: Fehler beim Hinzufügen des Feldes. Bitte versuchen Sie es noch einmal oder kontaktieren Sie den GravityView-Support.

en: Error while creating the View for you. Check the settings or contact GravityView support.
de-DE: Fehler beim Erstellen der View. Prüfen Sie die Einstellungen oder kontaktieren Sie den GravityView-Support.

en: Errors have been highlighted below.
de-DE: Fehler wurden unten hervorgehoben.

en: Event Listings
de-DE: Veranstaltungen

[ctx: Example email address used as a placeholder]
en: you@example.com
de-DE: sie@beispiel.de

en: Expired License
de-DE: Abgelaufene Lizenz

en: Extensions and plugins data cannot be loaded at the moment. Please try again later.
de-DE: Erweiterungs- und Plugin-Daten können derzeit nicht geladen werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

[ctx: Extensions are WordPress plugins that add functionality to GravityView and Gravity Forms]
en: Extensions
de-DE: Erweiterungen

en: Feature submitted websites with screenshots.
de-DE: Webseiten mittels Screenshots vorstellen.

en: Field ID: %s
de-DE: Feld ID: %s

en: Fields shown when editing an entry.
de-DE: Felder, die während der Bearbeitung eines Eintrages angezeigt werden.

en: File Upload
de-DE: Datei hochladen

en: Filter &amp; Sort
de-DE: Filtern &amp; sortieren

en: Filter Fields:
de-DE: Felder filtern:

en: Filter Views list
de-DE: View-Liste filtern

en: Filter by End Date
de-DE: Nach Ablaufdatum filtern

en: Filter by Start Date
de-DE: Nach Erstellungsdatum filtern

en: Filter by date:
de-DE: Nach Datum filtern:

en: Filter fields by name or label
de-DE: Felder nach Name oder Bezeichnung filtern

en: First Number in the Sequence
de-DE: Erste Zahl der Abfolge

[ctx: First parameter: Success or error of the action. Second: User ID number]
en: %s: Assigned User ID #%d as the entry creator.
de-DE: %s: User ID #%d als Eintragsersteller zugewiesen

en: Footer Left
de-DE: Fußzeile links

en: Footer Right
de-DE: Fußzeile rechts

en: For each entry, the displayed number will increase by one. When displaying ten entries, the first entry will display "1", and the last entry will show "10".
de-DE: Für jeden Eintrag wird die angezeigte Zahl um 1 erhöht. Bei zehn Einträgen wird der erste Eintrag eine "1" anzeigen und der letzte eine "10".

en: Form ID: %s
de-DE: Formular-ID: %s

en: Format number?
de-DE: Zahl formatieren?

en: Fulfilled
de-DE: Erfüllt

en: Get access to Entry Importer and other Premium plugins
de-DE: Erhalten Sie Zugang zu Eintragsimport und anderen Premium Plugins

en: Get access to Extensions
de-DE: Erhalten Sie Zugang zu Erweiterungen

en: Get the Latest Gravity Forms
de-DE: Holen Sie sich die neueste Version von Gravity Forms

en: Getting Started
de-DE: Erste Schritte

en: GravityView Extensions and Plugins
de-DE: GravityView-Erweiterungen und -Plugins

en: GravityView Fields
de-DE: GravityView Felder

en: GravityView Recent Entries
de-DE: GravityView Letzte Einträge

en: GravityView Search
de-DE: GravityView Suche

en: GravityView Settings
de-DE: GravityView Einstellungen

en: GravityView Support Port
de-DE: GravityView Schnellhilfe

en: GravityView Views using this form as a data source
de-DE: GravityView Views verwenden dieses Formular als Datenquelle

en: GravityView and Gravity Forms Directory are both active. This may cause problems. If you experience issues, disable the Gravity Forms Directory plugin.
de-DE: Sowohl GravityView und Gravity Forms Verzeichnis ist aktiv. Dies kann zu Problemen fuehren. Sollten Probleme auftreten deaktivieren Sie das Gravity Forms Verzeichnis Plug-In.

en: GravityView is brought to you by:
de-DE: GravityView wird herausgegeben von:

en: GravityView requires Gravity Forms Version %s or newer.
de-DE: GravityView benötigt Version %s oder höher von Gravity Forms.

en: GravityView requires Javascript to be enabled.
de-DE: GravityView setzt aktiviertes JavaScript im Browser voraus.

en: GravityView requires PHP Version %s or newer. You're using Version %s. Please ask your host to upgrade your server's PHP.
de-DE: GravityView benötigt PHP-Version %s oder höher. Sie verwenden Version %s. Bitten Sie Ihren Hoster, die PHP-Version Ihres Servers zu aktualisieren.

en: GravityView: Getting Started
de-DE: GravityView: Erste Schritte

en: Green
de-DE: Grün

[ctx: HTML link pointing to WordPress article on oEmbed]
en: Automatically convert oEmbed URLs into embedded content (%slearn more%s).
de-DE: Konvertiert oEmbed-URLs automatisch in eingebettete Inhalte (%erfahren Sie mehr%).

en: Hidden
de-DE: Verborgen

en: Hide View data until search is performed
de-DE: View-Daten verbergen, bis eine Suche durchgeführt wird

en: Hide empty fields
de-DE: Leere Felder ausblenden

en: Hide if no entries
de-DE: Verberge, wenn keine Einträge vorhanden

en: How can we help you?
de-DE: Wie können wir Ihnen helfen?

en: How likely are you to recommend GravityView?
de-DE: Wie wahrscheinlich ist es, dass Sie GravityView weiterempfehlen?

en: How should the User information be displayed?
de-DE: Wie sollen die Benutzerinformationen angezeigt werden?

en: I am going to continue using GravityView
de-DE: Ich werde GravityView weiterhin benutzen

en: I found a better plugin
de-DE: Ich habe ein besseres Plugin gefunden

en: I no longer need GravityView
de-DE: Ich benötige GravityView nicht mehr

en: If Embedded, Page ID:
de-DE: Wenn eingebettet, Seiten ID:

en: If Search Value is set, you can define a specific field to search in. Otherwise, all fields will be searched.
de-DE: Falls ein Suchwert gesetzt ist, können Sie ein spezifisches Feld festlegen, in dem gesucht wird. Ansonsten wird in allen Felder gesucht.

en: If not configured, all form fields will be displayed.
de-DE: Alle Formfelder werden angezeigt wenn dies nicht konfiguriert ist.

en: If the "Show only approved entries" setting is enabled, the entry will need to be re-approved by an administrator before it is shown in the View.
de-DE: Wenn die Option „Nur genehmigte Einträge anzeigen“ aktiviert ist, muss der Eintrag von einem Administrator erneut genehmigt werden, bevor er in der Ansicht erscheint.

en: If the entry has not yet been approved or disapproved, display this value
de-DE: Wenn der Eintrag noch nicht genehmigt oder abgelehnt wurde, wird dieser Wert angezeigt

en: If the entry is approved, display this value
de-DE: Wenn der Eintrag genehmigt wurde, wird dieser Wert angezeigt

en: If the entry is not approved, display this value
de-DE: Wenn der Eintrag nicht genehmigt wurde, wird dieser Wert angezeigt

en: If the field has an answer explanation, show it?
de-DE: Lösungserklärung anzeigen, wenn das Feld eine besitzt?

en: If you are unsure, choose the Disable setting.
de-DE: Wenn Sie sich nicht sicher sind, wählen Sie die Option „Deaktivieren“.

en: If you delete then re-install GravityView, it will be like installing GravityView for the first time.
de-DE: Eine Neuinstallation von GravityView sieht aus wie eine Erstinstallation

en: If you want to contribute to the code, %syou can on Github%s. If your contributions are accepted, you will be thanked here.
de-DE: Wenn Sie zum Code beitragen möchten, dann %skönnen Sie dies auf Github tun%s. Sollten Ihre Beiträge akzeptiert werden, dann wird Ihnen hier gedankt werden.

en: If your Edit View tabs are ugly, enable this setting.
de-DE: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn die Reiter in den View-Einstellungen komisch aussehen.

en: Image
de-DE: Bild

en: In order to provide responses to your support requests, please provide your email address.
de-DE: Damit wir auf Ihre Supportanfragen antworten können, geben Sie bitte eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: In the future, GravityView will require Gravity Forms Version %s or newer.
de-DE: In Zukunft wird GravityView Version %s oder höher von Gravity Forms benötigen.

en: Inactive
de-DE: Inaktiv

en: Inactive License
de-DE: Inaktive Lizenz

en: Input Type
de-DE: Eingabetyp

en: Insert View
de-DE: View einfügen

en: Insert custom text or HTML as a widget
de-DE: Benutzerdefinierten Text oder HTML als Widget einfügen

en: Insert custom text or HTML.
de-DE: Kundenspezifischen Text oder HTML einfügen.

en: Install
de-DE: Installieren

en: Instead of using the entry data, instead use the current post data.
de-DE: Statt die Eintragsdaten zu verwenden, verwende aktuelle Beitragsdaten.

en: Invalid License
de-DE: Ungültige Lizenz

en: Invalid license key.
de-DE: Ungültiger Lizenzschlüssel.

en: Invalid: this license has reached its activation limit.
de-DE: Ungültig: Der Lizenz Schlüssel hat das Aktivierungslimit erreicht.

en: Is Fulfilled
de-DE: Ist erfüllt

en: Is Starred
de-DE: Ist mit einem Sternchen versehen

en: Issue Tracker
de-DE: Fehlermelder

en: Job Board
de-DE: Arbeitsplatz-Plattform

en: Label
de-DE: Beschriftung

[ctx: Label in field picker for empty label]
en: Field #%s (No Label)
de-DE: Feld #%s (Keine Beschriftung)

en: Label of the input
de-DE: Beschriftung der Eingabe

en: Learn More
de-DE: Erfahren Sie mehr

en: Learn more&hellip;
de-DE: Erfahren Sie mehr&hellip;

en: Leave blank for column width to be based on the field content.
de-DE: Leer lassen, sodass sich die Spaltenbreite an den Feldinhalt anpasst.

en: Leave empty to remove.
de-DE: Leer lassen, um zu entfernen

en: Left
de-DE: Links

en: Letter
de-DE: Buchstabe

en: License Details:
de-DE: Lizenz-Details:

en: License Key
de-DE: Seriennummer

en: License level: %s
de-DE: Lizenzstufe: %s

en: Limiting Edit Access
de-DE: Beschränke Bearbeitungszugang

en: Link Text:
de-DE: Linktext:

[ctx: Link shown when invalid Edit Entry link is clicked]
en: Go back.
de-DE: Zurück

en: Link the Email Address
de-DE: Die E-Mail-Adresse verlinken

en: Link to Entry
de-DE: Link zum Eintrag

en: Link to URL:
de-DE: Zu verlinkende URL:

en: Link to single entry
de-DE: Link zum einzelnen Eintrag

en: Link to the category or tag
de-DE: Auf die Kategorie oder das Schlagwort verlinken

en: Link to the current category or tag. "Link to single entry" must be unchecked.
de-DE: Auf die aktuelle Kategorie oder das Schlagwort verlinken. 'Auf Einzeleintrag verlinken' muss dann deaktiviert sein.

en: Link to the post
de-DE: Link zum Beitrag

en: Link to the post created by the entry.
de-DE: Auf den Beitrag verlinken, welcher durch diesen Eintrag erstellt wurde.

en: Links to multiple pages of results.
de-DE: Links zu mehreren Ergebnisseiten.

en: List
de-DE: Liste

en: List (default)
de-DE: Liste (Stadard)

en: List members of your team.
de-DE: Mitglieder deines Teams auflisten

en: List of Changes
de-DE: Liste von Änderungen

en: List people with individual profiles.
de-DE: Benutzer mit individuellen Profilen auflisten.

en: Listing Title
de-DE: Titel der Liste

en: Loading&hellip;
de-DE: Wird geladen &hellip;

en: Logged-out visitors and non-administrators will only see approved entries, while administrators will see entries with all statuses. This makes it easier for administrators to moderate entries from a View.
de-DE: Ausgeloggte Besucher und Nicht-Administratoren sehen nur genehmigte Einträge, während Administratoren Einträge mit beliebigem Status sehen. Dies erleichtert es Administratoren, Einträge aus einer Ansicht zu moderieren.

en: Logs
de-DE: Protokolle

en: M j, Y @ G:i
de-DE: j.m.Y um H:i

en: Make Phone Number Clickable
de-DE: Telefonnummer klickbar machen

en: Make field editable to:
de-DE: Mache Feld bearbeitbar zu:

en: Make it harder for spammers to get email addresses from your entries. Email addresses will not be visible with Javascript disabled.
de-DE: Erschweren Sie es Spammern, E-Mail-Adressen von Ihren Einträgen zu bekommen. E-Mail-Adressen werden nichtbar sein, wenn JavaScript deaktiviert ist.

en: Make visible for:
de-DE: Sichtbar machen für:

en: Make visible only to logged-in users?
de-DE: Nur für angemeldete Benutzer sichtbar machen?

en: Manage issues and their statuses.
de-DE: Fehlerberichte verwalten

en: Map It
de-DE: Auf Karte anzeigen

en: Match All Fields
de-DE: Allen Feldern entsprechen

en: Match Any Fields
de-DE: Irgendeinem Feld entsprechen

en: Maximum number of files reached
de-DE: Maximale Anzahl an Dateien erreicht.

en: Maximum words shown
de-DE: Maximalanzahl angezeigter Wörter

en: Message sent!
de-DE: Nachricht abgesendet!

[ctx: Message to display when submitting a note without content.]
en: Note cannot be blank.
de-DE: Notiz darf nicht leer sein.

en: Moving the entry to the trash failed.
de-DE: Verschieben der Einträge in den Papierkorb fehlgeschlagen.

en: Multi Select
de-DE: Mehrfachselektion

en: Multiple Entries
de-DE: Mehrere Einträge

en: Multisite Super Admin
de-DE: Superadministrator in Multisite

en: Must set route name in subclass.
de-DE: Muss den Routennamen in der Unterklasse festlegen.

en: Must set route sub type in subclass.
de-DE: Muss den Routenuntertyp in der Unterklasse festlegen.

en: New Draft
de-DE: Neuer Entwurf

en: New View
de-DE: Neuer View

en: New entry note
de-DE: Neue Eintragsnotiz

[ctx: Next month in calendar]
en: Next
de-DE: Weiter

en: No Entries Text
de-DE: "Kein Eintrag"-Text

en: No Entries found.
de-DE: Keine Einträge gefunden.

en: No Title (View #%d)
de-DE: Kein Titel (View #%d)

en: No Views found in Trash
de-DE: Keinen View im Papierkorb gefunden

en: No Views found.
de-DE: Keine Ansichten gefunden.

en: No entries match your request.
de-DE: Keine übereinstimmenden Einträge.

en: No fields were found matching the search.
de-DE: Es wurden keine Felder gefunden, die der Suche entsprechen.

en: No post to duplicate has been supplied!
de-DE: Kein Beitrag zur Duplikation gewählt

en: No search fields configured yet.
de-DE: Bisher keine Suchfelder konfiguriert

[ctx: No user assigned to the entry]
en: No User
de-DE: Kein Nutzer

en: No-Conflict Mode
de-DE: Abgesicherter Modus

en: Not Fulfilled
de-DE: Nicht erfüllt

en: Not Installed
de-DE: Nicht installiert

en: Not connected.
de-DE: Nicht verbunden.

en: Note Content
de-DE: Notizinhalt

en: Note Settings
de-DE: Notizeinstellungen

en: Note added.
de-DE: Notiz hinzugefügt.

en: Notes for this entry
de-DE: Notizen für diesen Eintrag

en: Number
de-DE: Zahl

en: Number Sequence
de-DE: Zahlenfolge

en: Number of entries per page
de-DE: Anzahl von Einträgen pro Seite

en: Number of entries to show:
de-DE: Anzahl angezeigter Einträge:

en: Offset entries starting from
de-DE: Offset-Einträge ab

en: Ok
de-DE: OK

en: One-Time Payment
de-DE: Einmalzahlung

en: Only allow access to this View when embedded using the shortcode.
de-DE: Erlaube Zugang zu dieser View nur bei Einbettung mit Shortcode

en: Only show the domain for a URL instead of the whole link.
de-DE: Nur die Domain für eine URL anzeigen, statt den kompletten Link.

en: Open link in a new tab or window?
de-DE: Link in neuem Tab oder Fenster öffnen?

en: Open link in the same window?
de-DE: Link in demselben Fenster öffnen?

en: Options: %s
de-DE: Optionen: %s

en: Other
de-DE: Andere

en: Other Entries
de-DE: Andere Einträge

en: Other Fields
de-DE: Andere Felder

en: Other email address
de-DE: Andere Emailadresse

en: Output the number sequence in descending order. If enabled, numbers will count down from high to low.
de-DE: Gib die Zahlenfolge in absteigender Reihenfolge aus, Wenn aktiviert, werden Zahlen heruntergezählt von hoch zu niedrig.

en: Override Date Format
de-DE: Datumsformat überschreiben

en: Page
de-DE: Seite

en: Page Links
de-DE: Seitenlinks

en: Page Size
de-DE: Seitengröße

en: Paragraph Text
de-DE: Textabsatz

en: Parent View:
de-DE: Haupt-View

en: Pass/Fail
de-DE: Bestanden/Nicht bestanden

en: Password
de-DE: Passwort

en: Payment Amount
de-DE: Zahlbetrag

en: Payment Date
de-DE: Zahlungsdatum

en: Payment Method
de-DE: Zahlungsart

en: Payment Status
de-DE: Zahlungsstatus

en: People Profiles
de-DE: Benutzerprofile

en: Percent Width
de-DE: Breite (in Prozent)

en: Phone
de-DE: Telefon

en: Please enter a valid email address
de-DE: Geben Sie bitte eine echte E-Mail-Adresse ein

en: Please enter your name
de-DE: Geben Sie bitte Ihren Namen ein

en: Please follow up with me about my feedback
de-DE: Bitte melden Sie sich bei mir bzgl. meines Feedbacks

en: Please select a View
de-DE: Bitte einen View auswählen

en: Please select a View to search.
de-DE: Bitte wählen Sie eine zu durchsuchende View.

en: Please share your thoughts about GravityView
de-DE: Bitte teilen Sie Ihre Gedanken über GravityView mit

en: Plugin activation failed.
de-DE: Plugin-Aktivierung fehlgeschlagen.

en: Plugin activation failed: %s
de-DE: Plugin-Aktivierung fehlgeschlagen: %s

en: Plugin deactivation failed.
de-DE: Plugin-Deaktivierung fehlgeschlagen.

en: Plugin status: %s
de-DE: Plugin-Status: %s

en: Plugins that extend GravityView and Gravity Forms functionality.
de-DE: Plugins, die die Funktionalität von GravityView und Gravity Forms erweitern.

en: Poll Results
de-DE: Abstimmungsergebnisse

en: Post Category
de-DE: Beitragskategorie

en: Post Content
de-DE: Beitragsinhalt

en: Post Custom Field
de-DE: benutzerdefiniertes Beitragsfeld

en: Post Excerpt
de-DE: Beitragsauszug

en: Post ID
de-DE: Beitrag ID

en: Post Image
de-DE: Beitragsbild

[ctx: Post Image field caption heading]
en: Caption:
de-DE: Untertitel:

[ctx: Post Image field description heading]
en: Description:
de-DE: Beschreibung

[ctx: Post Image field title heading]
en: Title:
de-DE: Titel:

en: Post Tags
de-DE: Beitragsschlagwort

en: Post Title
de-DE: Beitragstitel

en: Post available jobs in a simple job board.
de-DE: Verfügbare Jobs in einer einfachen Übersicht posten.

en: Potential Conflict
de-DE: Potenzieller Konflikt

en: Precision of the number of decimal places. Leave blank to use existing precision.
de-DE: Anzahl der Nachkommastellen. Freilassen, um bisherige Präzision zu verwenden.

en: Present a list of your events.
de-DE: Eine Liste aller Veranstaltungen anzeigen.

en: Prevent Direct Access
de-DE: Verhindern Sie den Zugang zum Verzeichnis

en: Prevent REST Access
de-DE: REST-Zugriff verhindern

en: Preview Form
de-DE: Formular Vorschau

en: Preview this form
de-DE: Formularvorschau

[ctx: Previous month in calendar]
en: Prev
de-DE: Zurück

en: Processing&hellip;
de-DE: Verarbeite&hellip;

en: Purchase Now for %s
de-DE: Jetzt kaufen für %s

en: Quiz Letter Grade
de-DE: Quiz Note

en: Quiz Pass/Fail
de-DE: Quiz Bestehen / Scheitern

en: Quiz Percentage Grade
de-DE: Quiz Prozentgrad

en: Quiz Score
de-DE: Quiz Punktzahl

en: Quiz Score Total
de-DE: Quizergebnis

en: REST API
de-DE: REST-API

en: Random
de-DE: Zufällig

en: Recent Entries
de-DE: Letzte Einträge

en: Red
de-DE: Rot

en: Redirect After Editing
de-DE: Weiterleitung nach der Bearbeitung

en: Redirect to Multiple Entries
de-DE: Weiterleitung zu mehreren Einträgen

en: Redirect to Single Entry
de-DE: Weiterleitung zu einzelnem Eintrag

en: Redirect to URL
de-DE: Weiterleitung zu URL

en: Remove %s
de-DE: %s entfernen

en: Render oEmbeds
de-DE: oEmbeds rendern

en: Renew on: %s
de-DE: Erneuern am: %s

[ctx: Replacement 1 is HTML. Replacement 2 is the URL where the user will be taken. Replacement 3 is HTML.]
en: Entry Updated. %sRedirecting to %s%s
de-DE: Eintrag aktualisiert. %sWeiterleitung zu %s%s

[ctx: Replacement 1 is HTML. Replacement 2 is the title of the page where the user will be taken. Replacement 3 is HTML.]
en: Entry Updated. %sReturning to %s%s
de-DE: Eintrag aktualisiert. %sZurück zu%s%s

[ctx: Replacements are HTML]
en: Entry Updated. %sReturning to Entry%s
de-DE: Eintrag aktualisiert. %sZurück zum Eintrag%s

en: Required
de-DE: Erfordert

en: Reset Approval
de-DE: Genehmigung zurücksetzen

en: Reset Entry approval for GravityView
de-DE: Eintragsgenehmigung für GravityView zurücksetzen

[ctx: Reset the search form to the state that existed on page load]
en: Reset
de-DE: Zurücksetzen

en: Restore the form from the trash
de-DE: Stellen Sie das Formular aus dem Papierkorb wieder her

en: Result Number
de-DE: Ergebnis

en: Results Per Page
de-DE: Ergebnisse pro Seite

en: Resume Board
de-DE: Lebenlsauf-Plattform

en: Reverse the order of the number sequence (high to low)
de-DE: Reihenfolge der Zahlenfolge umkehren (hoch zu niedrig)

en: Reverse the order of the result numbers
de-DE: Reihenfolge der Ergebnisse umkehren

en: Right
de-DE: Rechts

en: Search
de-DE: Suche

en: Search Bar
de-DE: Suchleiste

en: Search Entries:
de-DE: Einträge durchsuchen:

en: Search Everything
de-DE: Alles durchsuchen

en: Search Field
de-DE: Suchfeld

en: Search Fields
de-DE: Felder durchsuchen

en: Search GravityView Docs
de-DE: Durchsuche GravityView Dokumente

en: Search Layout
de-DE: Suchlayout

en: Search Mode
de-DE: Suchmodus

en: Search Operator
de-DE: Suchoperator

en: Search Value
de-DE: Suchwert

en: Search Views
de-DE: View suchen

en: Search form for searching entries.
de-DE: Suchmaske zum Suchen von Einträgen

en: Searchable fields:
de-DE: Durchsuchbare Felder:

en: Secondary sort direction
de-DE: Sortier-Richtung sekundäres Feld

en: Section
de-DE: Abschnitt

en: See Views
de-DE: Ansichten ansehen

en: Select
de-DE: Wählen

en: Select (multiple values)
de-DE: Auswählen (mehrere Werte)

en: Select a View
de-DE: View wählen

en: Select a field
de-DE: Wählen Sie ein Feld aus

en: Select another form as the data source for this View.
de-DE: Wählen Sie ein anderes Formular als Datenquelle für diesen View.

en: Send Us Your Feedback
de-DE: Feedback abschicken

en: Set the default email content.
de-DE: Legen Sie den Standard-E-Mail-Inhalt fest.

en: Set the default email subject line.
de-DE: Legen Sie die Standard-Betreffzeile fest.

en: Set this to ON to prevent extraneous scripts and styles from being printed on GravityView admin pages, reducing conflicts with other plugins and themes.
de-DE: Einschalten, um Darstellungsprobleme im Theme und Funktionseinstellungen mit anderen Plugins vorzubeugen oder zu beheben.

[ctx: Setting: Enable or Disable]
en: Disable
de-DE: Deaktivieren

[ctx: Setting: Enable or Disable]
en: Enable
de-DE: Aktivieren

[ctx: Setting: On or off]
en: Off
de-DE: Aus

[ctx: Setting: On or off]
en: On
de-DE: An

[ctx: Setting: Show or Hide]
en: Hide
de-DE: Verbergen

[ctx: Setting: Show or Hide]
en: Show
de-DE: Anzeigen

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Shorten Link Display
de-DE: Linkanzeige kürzen

en: Should search results match all search fields, or any?
de-DE: Sollen die Suchergebnisse allen oder irgendeinem Feld entsprechen?

en: Show Answer Explanation?
de-DE: Lösungserklärung anzeigen?

en: Show Clear button
de-DE: Zeige "Leeren" Button

en: Show Entry on Website
de-DE: Eintrag auf Webseite anzeigen

en: Show GravityView Support Port when on a GravityView-related page
de-DE: Zeige GravityView Schnellhilfe auf einer GravityView-zugehörigen Seite

en: Show Label
de-DE: Beschriftung anzeigen

en: Show Map Link:
de-DE: Zeige Kartenlink:

en: Show Max Score?
de-DE: Zeige maximale Punktzahll?

en: Show Pagination Info
de-DE: Zeige Seitennummerierung

en: Show Support Port?
de-DE: Zeige Schnellhilfe?

en: Show a different month
de-DE: Einen anderen Monat anzeigen

en: Show all entries to administrators
de-DE: Administratoren alle Einträge anzeigen

en: Show all in CSV
de-DE: Alle in CSV anzeigen

en: Show each page number
de-DE: Zeige jede Seitenzahl

en: Show entries submitted after this date. Supports relative dates, such as "-1 week" or "-1 month".
de-DE: Nach diesem Datum eingereichte Einträge anzeigen. Relative Datumsangaben werden unterstützt, zum Beispiel "-1 week" (-1 Woche) oder "-1 month" (-1 Monat).

en: Show entries submitted before this date. Supports relative dates, such as "now" or "-3 days".
de-DE: Vor diesem Datum eingereichte Einträge anzeigen. Relative Datumsangaben werden unterstützt, zum Beispiel "now" (jetzt) oder "-3 days" (-3 Tage).

en: Show entry in directory view?
de-DE: EIntrag im View anzeigen?

en: Show every page number instead of summary (eg: 1 2 3 ... 8 »)
de-DE: Jede Seitenzahl anzeigen, statt der Zusammenfassung (z.B. 1 2 3 ... 8 »)

en: Show only approved entries
de-DE: Nur genehmigte Einträge anzeigen

en: Show only:
de-DE: Zeige nur:

en: Show the Support Port on GravityView pages?
de-DE: Zeige die Schnellhilfe auf GravityView-Seiten?

en: Single Entry
de-DE: Einzelner Eintrag

en: Single Entry Title
de-DE: Einzeleintragstitel

en: Single Line Text
de-DE: Textzeile

en: Sort by field
de-DE: Sortieren nach dem Feld

en: Sort by secondary field
de-DE: Nach sekundärem Feld sortieren

en: Sort direction
de-DE: Richtung

en: Source URL
de-DE: URL der Quelle

en: Staff Profiles
de-DE: Mitarbeiterprofile

en: Start date
de-DE: von

en: Stay on Edit Entry
de-DE: Bei Eintrag bearbeiten bleiben

en: Style
de-DE: Stile

en: Styles don't get loaded when being previewed, so the content below will look strange. Don't be concerned!
de-DE: Stile werden in der Voransicht nicht geladen, der Inhalt wird aus diesem Grund etwas komisch aussehen. Keine Sorge!

en: Subheading
de-DE: Untertitel

en: Subject
de-DE: Betreff

en: Submitted by:
de-DE: Eingereicht von:

en: Subscription
de-DE: Abonnement

en: Success
de-DE: Erfolgreich

en: Summary of the number of visible entries out of the total results.
de-DE: Zusammenfassung der Anzahl sichtbarer Einträge von allen Ergebnissen

en: Support
de-DE: Hilfe

en: Support Email
de-DE: Support-E-Mail

en: Switch View
de-DE: View wechseln

en: Switch View Type
de-DE: Art des Views ändern

en: Table (default)
de-DE: Tabelle (Standard)

en: Text or HTML to display after the link (optional)
de-DE: Text oder HTML, der nach dem Link angezeigt wird (optional)

en: Thank you for installing GravityView. Beautifully display your Gravity Forms entries.
de-DE: Danke, dass Sie GravityView installiert haben! Zeigen Sie auf faszinierende Weise Einträge von Gravity Forms an.

en: Thank you for using GravityView!
de-DE: Danke, dass Sie GravityView benutzen!

en: Thanks for reaching out! Someone from the GravityView team will get back to you soon.
de-DE: Danke, dass Sie uns kontaktiert haben. Jemand aus dem GravityView Team wird sich bald zurückmelden.

en: The %s Extension is not compatible with this version of GravityView. Please update the Extension to the latest version.
de-DE: Die %s-Erweiterung ist nicht kompatibel mit dieser Version von GravityView. Bitte aktualisieren Sie die Erweiterung auf die neueste Version.

en: The %s Extension requires GravityView Version %s or newer.
de-DE: Die %s Erweiterung benötigt GravityView Version %s oder höher.

en: The %s Extension requires PHP Version %s or newer. Please ask your host to upgrade your server's PHP.
de-DE: Die %s Erweiterung erfordert PHP Version %s oder neuer. Bitten Sie Ihren Hosting Anbieter, die PHP Version des Servers zu aktualisieren.

en: The ID is already a View.
de-DE: Die ID ist bereits eine View.

en: The ID is required.
de-DE: Die ID ist erfordert.

en: The IP Address of the user who created the entry.
de-DE: Die IP Adresse des Benutzers, der den Eintrag erstellt hat.

en: The Polls Add-On currently supports 4 built in styles: red, green, orange, blue. Defaults to "green".
de-DE: Das Abstimmungs-Addon unterstützt zur Zeit 4 eingebaute Stile: Rot, Grün, Orange, Blau. Standard ist "grün"

en: The Post ID entered is not valid. You may have entered a post or page that does not contain the selected View. Make sure the post contains the following shortcode: %s
de-DE: Die Beitrags-ID ist ungültig. Sie haben unter Umständen einen Beitrag, oder eine Seite eingegeben, welche die ausgewählte View nicht enthält. Stellen Sie sicher, dass der Beitrag den folgenden Shortcode enthält: %s

en: The Support Port looks like this.
de-DE: Die Schnellhilfe sieht so aus.

en: The Support Port provides quick access to how-to articles and tutorials. For administrators, it also makes it easy to contact support.
de-DE: Die Schnellhilfe stellt schnellen Zugriff auf How-Tos und Anleitungen zur Verfügung. Für Administratoren erleichtert er auch den Support-Kontakt.

en: The URL of the page where the form was submitted.
de-DE: Die URL der Seite, von der das Formular gesendet wurde.

en: The connected form can not be found; it may no longer exist.
de-DE: Das verbundene Formular wurde nicht gefunden; es könnte nicht mehr vorhanden sein.

en: The connected form is in the trash.
de-DE: Das verknüpfte Formular befindet sich im Papierkorb.

en: The current payment status of the entry (ie "Processing", "Failed", "Cancelled", "Approved").
de-DE: Der aktuelle Zahlungsstatus des Eintrags (z.B. Verarbeitung, Fehlgeschlagen, Abgebrochen, Akzeptiert)

en: The data is not lost; re-activate the associated plugin and the configuration will re-appear.
de-DE: Die Daten sind nicht verloren; aktivieren Sie das Plugin und die Konfiguration wird wieder erscheinen.

en: The date the entry was created.
de-DE: Das Datum an dem der Eintrag erstellt wurde.

en: The date the entry was last updated.
de-DE: Datum, an dem der Eintrag zuletzt aktualisiert wurde

en: The date the payment was received.
de-DE: Tag des Zahlungseingangs

en: The displayed list of users has been trimmed due to the large number of users. %sLearn how to remove this limit%s.
de-DE: Die angezeigte Benutzerliste wurde aufgrund der großen Anzahl von Benutzern angepasst. %sErfahren Sie, wie Sie diese Einschränkung entfernen können%s.

en: The entry does not exist.
de-DE: Der Eintrag existiert nicht.

en: The entry is already in the trash.
de-DE: Dieser Eintrag ist bereits im Papierkorb.

en: The entry was successfully deleted.
de-DE: Der Eintrag wurde erfolgreich gelöscht.

en: The entry was successfully moved to the trash.
de-DE: Der Eintrag wurde erfolgreich in den Papierkorb verschoben.

en: The following plugins extend GravityView and Gravity Forms functionality:
de-DE: Folgende Plugins erweitern die Funktionalität von GravityView und Gravity Forms:

en: The form connected to this View no longer exists.
de-DE: Das mit dieser Ansicht verknüpfte Formular existiert nicht mehr.

en: The license has been deactivated.
de-DE: Die Lizenz wurde deaktiviert.

en: The license key entered is invalid.
de-DE: Der eingegeben Lizenz Schlüssel ist ungültig.

en: The license key is valid and active.
de-DE: Der Lizenz Schlüssel ist gültig und aktiviert.

en: The license key is valid, but it has not been activated for this site.
de-DE: Der Lizenz Schlüssel ist gültig, ist jedoch für diese Seite noch nicht aktiviert.

en: The license key you entered has been saved, but not activated. Please activate the license.
de-DE: Der eingegebene Lizenz Schlüssel wurde gespeichert, jedoch nicht aktiviert. Bitte aktivieren Sie die Lizenz.

en: The link to delete this entry is not valid; it may have expired.
de-DE: Der Link diesen Eintrag zu löschen ist ungültig; er könnte abgelaufen sein.

en: The link to edit this entry is not valid; it may have expired.
de-DE: Der Link zum Bearbeiten des Eintrags ist ungültig; er könnte abgelaufen sein.

en: The maximum file size is 10 MB
de-DE: Die maximale Dateigröße ist 10MB

en: The note is empty.
de-DE: Die Notiz ist leer.

en: The page to redirect to after editing an entry.
de-DE: Die Seite, auf die nach der Bearbeitung eines Eintrags weitergeleitet werden soll.

en: The plugin doesn't work
de-DE: Das Plugin funktioniert nicht

en: The request was invalid. Refresh the page and try again.
de-DE: Die Anfrage war ungültig. Laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es noch einmal.

[ctx: The string placeholders are for emphasis HTML]
en: Note: this will display poll results for %sall form entries%s, not only the entries displayed in the View.
de-DE: Hinweis: Es werden alle die Abstimmungsergebnisse %saller Einträge%s angezeigt, nicht nur die Einträge der View.

en: The text of the link that returns to the multiple entries view.
de-DE: Der Linktext für die Rückkehr zur Mehreintragsansicht.

en: The text that is shown if the entry creator has no other entries (and "Hide if no entries" is disabled).
de-DE: Anzuzeigender Text, wenn der Eintragsersteller keine anderen Einträge hat (und "Verberge, wenn keine Einträge vorhanden" deaktiviert ist)

[ctx: The title for an event in a notifications drop down list.]
en: Entry approval is changed
de-DE: Die Eintragsgenehmigung wird geändert

[ctx: The title for an event in a notifications drop down list.]
en: Entry approval is reset
de-DE: Die Eintragsgenehmigung wird zurückgesetzt

[ctx: The title for an event in a notifications drop down list.]
en: Entry is approved
de-DE: Der Eintrag wird genehmigt

[ctx: The title for an event in a notifications drop down list.]
en: Entry is disapproved
de-DE: Die Eingabe wird abgelehnt

en: The type of the order: one-time payment or subscription
de-DE: Bestelltyp: Einmalzahlung oder Abonnement

en: The unique ID of the entry.
de-DE: Die eindeutige ID des Eintrags.

en: The way the entry was paid for (ie "Credit Card", "PayPal", etc.)
de-DE: Art der Zahlung (z.B. Kreditkarte, PayPal, ...)

en: There are no active Views
de-DE: Es gibt keine aktiven Views.

en: There are no notes.
de-DE: Es gibt keine Notizen.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
de-DE: Es gibt eine neue Version von %1$s. %2$sVersionsinformationen %3$s ansehen%4$s oder %5$sjetzt aktualisieren%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
de-DE: Es gibt eine neue Version von %1$s. %2$sVersionsinformationen %3$s ansehen%4$s.

en: There is no post or page with that ID.
de-DE: Es besteht kein Beitrag, oder eine Seite mit dieser ID.

en: There was a problem with your submission.
de-DE: Mit Ihrem Eintrag gab es ein Problem.

en: There was an error adding the note.
de-DE: Es gab einen Fehler beim Hinzufügen dieser Notiz.

en: There was an error deleting the entry: %s
de-DE: Es gab einen Fehler beim Löschen des Eintrags: %s

en: There was an error loading dynamic content.
de-DE: Es ist ein Fehler beim Laden des dynamischen Inhaltes aufgetreten.

en: There was an error loading searchable fields. Save the View or refresh the page to fix this issue.
de-DE: Es gab einen Fehler beim Laden der durchsuchbaren Felder. Speichern Sie die View oder laden Sie die Seite neu, um das Problem zu beheben.

en: There was an error processing the request.
de-DE: Es ist ein Fehler bei der Verarbeitung aufgetreten.

en: There was an error sharing your feedback. Sorry! Please email us at support@gravityview.co
de-DE: Es gab einen Fehler beim Absenden des Feedbacks. Sorry! Bitte schreiben Sie uns eine Email an support@gravityview.co

en: There was an error updating the entry.
de-DE: Beim Aktualisieren des Eintrags ist ein Fehler aufgetreten.

en: These fields will be shown for each entry.
de-DE: Diese Felder werden für jeden Eintrag angezeigt.

en: These fields will be shown in Single Entry view.
de-DE: Diese Felder werden in Einzeleintragsansicht angezeigt.

en: These widgets will be shown above entries.
de-DE: Diese Widgets werden über Einträgen angezeigt.

en: These widgets will be shown below entries.
de-DE: Diese Widgets werden unter Einträgen angezeigt.

en: This View is configured using the %s View type, which is disabled.
de-DE: Diese View ist unter Verwendung der %s Viewart konfiguriert, die deaktiviert ist.

en: This View is not configured properly.
de-DE: Diese Ansicht ist nicht richtig konfiguriert.

en: This class will be added to the field container
de-DE: Diese Klasse wird dem Feld Container hinzugefügt

en: This class will be added to the widget container
de-DE: Diese Klasse wird dem Widget Container hinzugefügt

en: This content will be displayed below each entry link.
de-DE: Dieser Inhalt wird unter jedem Eintragslink angezeigt.

en: This development site does not count toward license activation limits
de-DE: Diese Entwicklungsseite zählt nicht zu Ihrem Lizenzaktivierungslimit.

en: This entry will be displayed as it is configured in View %d
de-DE: Dieser Eintrag wird anhand der Konfiguration in View %d angezeigt

en: This field is not editable; the post no longer exists.
de-DE: Dieses Feld kann nicht bearbeitet werden; der Beitrag existiert nicht mehr.

en: This field links to the Single Entry
de-DE: Dieses Feld verlinkt auf einen Einzeleintrag

en: This input has a label and a value. What should be displayed?
de-DE: Die Eingabe hat eine Beschriftung und einen Wert. Was soll angezeigt werden?

en: This license key has been revoked.
de-DE: Der Lizenz Schlüssel wurde widerrufen.

en: This license key has expired. %sRenew your license on the GravityView website%s to receive updates and support.
de-DE: Der Lizenzschlüssel ist abgelaufen. %sErneuern Sie Ihre Lizenz auf der GravityView-Website%s, um Updates und Support zu erhalten.

en: This note was sent from {url}
de-DE: Diese Notiz wurde gesendet von {url}

en: This search returned no results.
de-DE: Die Suche hat keine Ergebnisse geliefert.

en: This user has no other entries.
de-DE: Dieser Nutzer hat keine weiteren Einträge

en: This widget is not configurable from this screen. Please configure it on the %sWidgets page%s.
de-DE: Dieses Widget kann nicht in dieser Anzeige geändert werden. Bitte konfigurieren Sie es auf der %sWidget Seite%s.

en: This will look better when it is embedded.
de-DE: Dies wird besser aussehen nachdem es eingebunden wurde.

en: Time
de-DE: Zeit

en: Title:
de-DE: Titel:

en: To have a search performed on an embedded View, enter the ID of the post or page where the View is embedded.
de-DE: Um in einer eingebetteten View zu suchen, geben Sie die ID des Posts oder der Seite ein, auf der die View eingebettet ist.

[ctx: To show that the entry was unassigned from an actual user to no user.]
en: No User
de-DE: Kein Nutzer

[ctx: Today in calendar]
en: Today
de-DE: Heute

en: Toggle all notes
de-DE: Alle Notizen umschalten

en: Top
de-DE: Oben

en: Total
de-DE: Gesamt

en: Transaction ID
de-DE: Transaktions-ID

en: Transaction Type
de-DE: Transaktionsart

en: Type: %s
de-DE: Typ: %s

en: Unapprove Entries After Edit
de-DE: Genehmigung von Einträgen nach einer Bearbeitung zurückziehen

en: Unapproved
de-DE: Nicht genehmigt

en: Unapproved Label
de-DE: Label „Nicht genehmigt“

en: Uninstall %s
de-DE: %s deinstallieren

en: Update
de-DE: Aktualisieren

en: Update Settings
de-DE: Einstellungen aktualisieren

en: Update View
de-DE: View aktualisieren

en: Upgrade to %s for Access
de-DE: Upgraden Sie auf %s für Zugriff

en: Upgrades available:
de-DE: Upgrades verfügbar:

en: Use a Form Preset
de-DE: Verwenden Sie eine Formularvoreinstellung

en: Use the live post data
de-DE: Live-Beitragsdaten verwenden

en: Use this form to embed a View into this %s. %sLearn more about using shortcodes.%s
de-DE: Dieses Formular verwenden, um eine View in %s einzufügen. %sErfahren Sie mehr über die Verwendung von Shortcodes.%s

en: User
de-DE: Benutzer

en: User Format
de-DE: Benutzerformat

en: User ID # (Example: 426)
de-DE: Benutzer-ID (Beispiel: 426)

en: User IP
de-DE: IP des Benutzers

en: User Opt-In
de-DE: Benutzer-Opt-In

[ctx: User capability]
en: Entry Creator
de-DE: Eintragsersteller

en: Username (Example: "nostromo")
de-DE: Benutzername (Beispiel: "nostromo")

en: Value of the input
de-DE: Wert der Eingabe

en: Verify License
de-DE: Lizenz überprüfen

en: Verifying license&hellip;
de-DE: Überprüfe Lizenz&hellip;

en: Vertical
de-DE: Vertikal

en: View Attributes
de-DE: Attribute ansehen

en: View Configuration
de-DE: View-Konfiguration

en: View Details
de-DE: Details anzeigen

en: View ID
de-DE: View-ID

en: View Settings
de-DE: View-Einstellungen

en: View a live demo of this preset
de-DE: Live-Demo dieser Voreinstellung ansehen

en: View change history
de-DE: Änderungsverlauf ansehen

en: View deleted.
de-DE: View gelöscht

en: View draft updated. %sView on website.%s
de-DE: View-Entwurf gespeichert. %sansehen%s

en: View published. %sView on website.%s
de-DE: View veröffentlicht. %sansehen%s

en: View restored to revision from %s
de-DE: View auf die Revision vom %s zurückgesetzt

en: View saved. %sView on website.%s
de-DE: View gespeichert. %sansehen%s

en: View scheduled for: %1$s.
de-DE: View geplant für: %1$s.

en: View submitted.
de-DE: View übermittelt

en: View updated. %sView on website.%s
de-DE: View aktualisiert. %sansehen%s

en: Views list
de-DE: Viewliste

en: Views list navigation
de-DE: Viewlistennavigation

en: Visible Edit Fields
de-DE: Sichtbare Änderungsfelder

en: Visible Table Columns
de-DE: Sichtbare Tabellenspalten

en: Visit the plugin page
de-DE: Besuchen Sie die Plugin-Seite

en: Want to contribute?
de-DE: Wollen Sie mitwirken?

en: Warnings
de-DE: Warnungen

en: Website Showcase
de-DE: Webseitenpräsentation

[ctx: Week in calendar]
en: Week
de-DE: Woche

en: Welcome to GravityView %s
de-DE: Willkommen bei GravityView %s

en: What is the maximum number of entries that should be shown?
de-DE: Was ist die maximale Zahl der anzuzeigenden Einträge?

en: What plugin you are using, and why?
de-DE: Welches Plugin benutzen Sie und warum?

en: What should be displayed:
de-DE: Was soll angezeigt werden:

en: What&rsquo;s New
de-DE: Was gibt&rsquo;s Neues

en: When an entry is edited by a non-administrator, reset the approval status to "Unapproved".
de-DE: Wenn ein Eintrag von einem Nicht-Administrator bearbeitet wird, setzen Sie den Genehmigungsstatus auf „Nicht genehmigt“ zurück.

en: When enabled it will only show any View entries after a search is performed.
de-DE: Wenn aktiviert werden nur View-Einträge bei einer durchgeführten Suche angezeigt.

en: When viewing a single entry, change the title of the page to this setting. Otherwise, the title will not change between the Multiple Entries and Single Entry views.
de-DE: Wird ein einzelner Eintrag angezeigt, kann der Seitentitel auf diese Einstellung hier geändert werden. Ansonsten wird sich der Seitentitel bei den Views für mehrere und einzelne Einträge nicht ändern.

en: Where would you like the data to come from for this View?
de-DE: Woher sollen die Daten dieses Views stammen?

en: Why did you uninstall GravityView?
de-DE: Warum haben Sie GravityView deinstalliert?

en: Workflow Complete
de-DE: Workflow abgeschlossen

en: Workflow Step
de-DE: Workflow Schritt

en: Would you like to permanently delete this file? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
de-DE: Wollen Sie diese Datei dauerhaft löschen? 'Abbrechen', um zu stoppen. 'OK', um zu löschen.

en: Would you like to remove all fields in this zone? (You are seeing this message because you were holding down the ALT key)
de-DE: Wollen Sie alle Felder in dieser Zone entfernen? (Sie sehen diesen Hinweis hier, weil Sie die ALT-Taste gedrückt halten.)

en: Wrap each block of text in an HTML paragraph tag (recommended for text).
de-DE: Setzen Sie jeden Textabschnitt in einen HTML-Paragraph-Tag (empfohlen für Text).

en: Yes, display my entry on the website
de-DE: Ja, meinen Eintrag auf der Webseite anzeigen

en: You are not allowed to access this content.
de-DE: Sie verfügen nicht über die Berechtigung zum Zugriff auf diese Inhalte.

en: You are not allowed to view this content.
de-DE: Sie können sich diesen Inhalt nicht ansehen

en: You are running GravityView version %s
de-DE: Sie verwenden GravityView Version %s

en: You are seeing this notice because you are an administrator. Other users of the site will see nothing.
de-DE: Sie sehen diese Meldung da Sie ein Administrator sind. Andere Nutzer dieser Seite werden nichts sehen.

en: You can manage license activations %son your GravityView account page%s.
de-DE: Sie können Lizenzaktivierungen %sauf Ihrer GravityView Accountseite%s verwalten.

en: You can only see this message because you are able to edit this View.
de-DE: Diese Meldung können Sie nur sehen, weil Sie diese Ansicht bearbeiten können.

en: You cannot delete the entry; it is already in the trash.
de-DE: Sie können diesen Eintrag nicht löschen; er befindet sich bereits im Papierkorb.

en: You cannot edit the entry; it is in the trash.
de-DE: Sie können diesen Eintrag nicht bearbeiten, da er sich im Papierkorb befindet.

en: You did not enter a number. The value entered should be a number, representing the ID of the post or page the View is embedded on.
de-DE: Sie haben keine Zahl eingeben. Der eingegebene Wert sollte eine Zahl sein, die der ID des Beitrages, oder Seite auf der die View eingebunden ist entspricht.

en: You do not have permission to delete this entry.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, diesen Eintrag zu löschen.

en: You do not have permission to edit this entry.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, um diesen Eintrag bearbeiten zu können.

en: You do not have permission to edit this field.
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung dieses Feld zu bearbeiten.

en: You do not have permission to install plugin updates
de-DE: Sie haben keine Berechtigungen zur Installation von Plugin-Updates

en: You don&rsquo;t have permission to edit this post.
de-DE: Sie haben eine Berechtigung, diesen Beitrag zu bearbeiten.

en: You don't have permission to copy this View.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, diese View zu kopieren

en: You don't have the ability to add notes.
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, Notizen hinzuzufügen.

en: You don't have the ability to delete notes.
de-DE: Sie haben nicht die Berechtigung, Notizen zu löschen.

en: You don't have the ability to edit plugin settings.
de-DE: Sie haben nicht die Möglichkeit Plugin-Einstellungen zu ändern

en: You will have early access to the latest GravityView features and improvements. There may be bugs! If you encounter an issue, help make GravityView better by reporting it!
de-DE: Sie erhalten frühzeitigen Zugriff auf die neuesten GravityView-Funktionen und Verbesserungen. Es können Bugs auftreten! Wenn Sie auf ein Problem stoßen, helfen Sie mit, GravityView zu verbessern, indem Sie Fehler melden!

en: You're using Version %s. Please update your Gravity Forms or purchase a license.
de-DE: Sie verwenden Version %s. Bitte aktualisieren Sie Ihre Gravity Forms oder kaufen Sie eine Lizenz.

en: Your GravityView license %s. This means you&rsquo;re missing out on updates and support! %sActivate your license%s or %sget a license here%s.
de-DE: Ihre GravityView Lizenz %s. Dies bedeutet, dass Sie wichtige Updates und Support verpassen! %sAktivieren Sie Ihre Lizenz%s oder %serhalten Sie hier eine Lizenz%s.

en: Your Name
de-DE: Ihr Name

en: Your feedback helps us improve GravityView. If you have any questions or comments, email us: support@gravityview.co
de-DE: Ihr Feedback hilft uns, GravityView zu verbessern. Bei Fragen und Kommentaren, schreiben Sie uns an: support@gravityview.co

en: Your license %s. Do you want access to these plugins? %sActivate your license%s or %sget a license here%s.
de-DE: Ihre Lizenz %s. Möchten Sie Zugang zu diesen Plugins? %sAktivieren Sie Ihre Lizenz%s oder holen Sie sich hier eine Lizenz%s.

en: Your search timed out. Please double-check your internet connection and try again.
de-DE: Ihre Suche hat das Zeitlimit überschritten. Bitte überprüfen Sie Ihre Internetverbindung und versuchen Sie es erneut.

[ctx: a support form search has returned empty for the following word]
en: No results found for
de-DE: Keine Ergebnisse gefunden für

en: added on {date_created_formatted}
de-DE: hinzugefügt am {date_created_formatted}

[ctx: all dropdown items]
en: All
de-DE: Alle

[ctx: gravityview]
en: Show me beta versions if they are available.
de-DE: Beta-Versionen anzeigen, falls verfügbar.

en: has not been activated
de-DE: wurde noch nicht aktiviert

en: is inactive
de-DE: ist inaktiv

en: is invalid
de-DE: ist ungültig

en: list of forms
de-DE: Liste aller Formulare

[ctx: no dropdown items]
en: None
de-DE: Nichts

en: or select another form.
de-DE: oder wählen Sie ein anderes Formular aus.

en: or use an existing form
de-DE: oder vorhandenes Formular als Grundlage wählen

en: view
de-DE: View
